Volvo Trucks выпустит новую коробку передач для крупнотоннажных грузовиков

Volvo Trucks выпустит новую коробку передач для крупнотоннажных грузовиков

Автопроизводитель с мировым именем Volvo Trucks сообщил о выпуске совершенно новой системы переключения передач, которая получила название I-Shift Dual Clutch. Данная система является единственной в отрасли производства крупнотоннажных грузовиков коробкой передач с двойным сцеплением, которой предлагается оснащают грузовые автомобили. Наличие усилителя в системе переключения передач исключает потери полезной мощности, а также крутящего момента. Это дает возможность грузовым автомобилям при езде, не снижая скорость, переключать передачи. Очевидно, что это добавляет комфорт и эффективность вождения грузовиков.

Данной новинкой уже заинтересовались крупные компании, осуществляющие грузоперевозки по России. Новая система включает в себя 2 входных вала, а также двойное сцепление. На деле это дает возможность выбирать сразу 2 передачи. Далее за определение того, какую передачу включить, отвечает активное в данный момент сцепление. За одну передачу отвечает одна коробка передач, за вторую – вторая. Тогда, когда водитель едет на одной передаче, во второй коробке передач уже включена другая передача. Благодаря двойному сцеплению, переключение передач осуществляется без потери мощности. Данный тип коробки передач позволит без лишних проблем преодолевать расстояния по неровным и извилистым дорогам.  Возможность устанавливать новые коробки передач на грузовые автомобили появится у желающих в конце 2014 года.

Сейчас данный тип коробок передач уже устанавливается на легковые автомобили. Но устанавливать такие коробки передач на крупнотоннажные грузовые автомобили впервые предложила компания Volvo Trucks, аргументируя целесообразность данного шага повышением экономичности и комфортности поездки на грузовых автомобилях.

11.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии