За алмазами на Scania

За алмазами на Scania

Автопробег в город Мирный, который расположился в Якутии, ехать надо поздней осенью, когда тамошние дороги скованы снегом и льдом, иначе добраться до этого края на легковом транспорте практически невозможно. Именно этот город считается алмазным центром России, к тому же, в отличие от тех мест, где нефть добывают, не похож на поселение тех, кто купается в золоте. Правда, город крепкий и люди тут такие же.

За алмазами надо спуститься в большой «котел» автопоездом Scania: БелАЗы тут уже не проходят, так как тормоза на таких крутых виражах не очень держат машину. Благо, что запчасти скания можно купить без проблем, поэтому для тех, кто захочет побывать в карьере, можно не беспокоиться, если автомобиль решить показать свой нрав в суровых климатических условиях. 13 лет назад карьер был закрыт, но и теперь он представляет не что иное, как циклопический конус, который создан человеческими руками. Его глубина такова, что Останкинская башня скроется по самую верхушку, а диаметр составляет 1200 метров.

В Удачном еще один карьер, к которому ведет дорога из гравия.  Скания по этой «трассе» проезжает даже в распутицу со скоростью 90 километров в час, а в зимний период и все 140 можно ехать. В Удачном ездят на иномарках, живут в пятиэтажках на сваях, активно рожают детей и не волнуются о том, что семьям придется голодать. Работа в Яме кипит постоянно, алмазы отправляются на комбинат вместе с рудой и их добыча прекращаться правительством РФ не собирается.

Из-за вечной мерзлоты строить в данных местах федеральную трассу не выгодно: в лето земля оттаивает, образуя болота, а грунтовая дорога прекрасно справляется и с лишней влагой, и с зыбкой почвой, работая под колесами автомобилей, как амортизатор. Содержат ее в хорошем состоянии, поэтому нет никаких препятствий приехать на работу на своем автомобиле, если автобус комбината по каким-то причинам рабочего не устраивает.

20.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии