Тоннель для климатических испытаний от Scania

Тоннель для климатических испытаний от Scania

Компания Scania построила и начала эксплуатацию второго климатического аэродинамического тоннеля. Этот тоннель предназначен для испытаний как полноразмерных грузовиков, так и автобусов. Уже известно, что строительство тоннеля встало шведскому автопроизводителю в весьма внушительную сумму - 400 миллионов крон. Находится тоннель в центре исследований и разработок компании Scania в городе Седертелье.

Ни дать, ни взять, как российские Кулибины, вот только смекалки хватило лишь на то, чтобы климат менять по желанию. Попробовали бы они поработать с рефрижераторным оборудованием: одна установка сколько сил отнимает, если ее проводить вручную, без надзора со стороны специалистов. Тем, кто решил сэкономить, совет номер один: потратите время, деньги и нервы, но ничего не добьетесь. Правда, есть один вариант: «попробуйте на вкус» сайт avtorefrizherator.tempavto.ru. Кажется, там есть все, что вас интересует, особенно по поводу подбора соответствующего планам оборудования на авто.

Данный же испытательный тоннель позволяет воспроизводить температуру от -35 до +50 °C, а также влажность воздуха в диапазоне от 5 до 95 %. Тоннель оборудовали рядом снежных пушек, которые позволяют производить снег нескольких типов. Помимо снежной вьюги возможно также воссоздавать и мокрую дождливую погоду. Интересно и то, что регулировать не только частоту и силу дождя, но даже такие мелочи, как размер капель. Благодаря добавлению дождевую воду химических веществ, которые становятся видимыми в ультрафиолетовом освещении, специалистам центра становится понятно, куда именно попадают вода и грязь.

Для проведения климатических испытаний автомобиль необходимо закрепить на специальных роликах – это позволяет инженерам компании имитировать скорость движения до ста км/ч, именно такая скорость является наиболее оптимальной для испытания грузовых авто и автобусов. Руководители компании также утверждают, что с помощью этого своего уникального тоннеля они смогут повысить эффективность расхода топлива, а также снизить уровень вредных выбросов.

18.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии