Запотевание окон или насколько важно сушить авто зимой

Запотевание окон или насколько важно сушить авто зимой

12 ноября 2017 12:12

С приходом холодов, вновь появляется проблема с замерзанием окон. Многие автовладельцы не предают большого значения этому, но последствия отпотевания и замерзания могут быть серьезными.

Не секрет, что при запотевании стекла изнутри, необходимо направить теплый поток воздуха на него и вся испарина исчезнет. Но в случаи повышенной влажности в салоне, лишняя влага будет сосредотачиваться в укромных местах. К примеру, у основания потолка.

Известны случаи, когда автовладельцы обращаются в сервис с проблемой протекания потолка. Первое, что проверяют – герметичность. Но в результате оказывается, что под обшивкой накапливалась влага и при минусовых температурах замерзала. Некий эффект морозильной камеры, которую долго не размораживали, и она потекла после выключения.

Вся суть в накоплении влаги. В следствии продолжительных морозов, под обшивкой салона накапливается, приблизительно, стакан воды. В период потепления наморозь тает, после чего стекает по панелям, вытекает из-под крыши или мочит обшивку.

Сам по себе процесс запотевания в холодный сезон – это норма. Но когда влага накапливается, это говорит о неисправностях или несоответствующей эксплуатации.

Спровоцировать повышенную влажность способно частое включение рециркуляции воздуха. Также проблему может спровоцировать загрязненный салонный фильтр. Еще одной причиной могут быть кратковременные поездки и перевозка большого количества пассажиров, так как авто не успевает проветрится, а дыхание людей способствует повышению влажности в салоне.

Решение очень простое, проветривание салона, особенно перед отправкой на ночную стоянку. Многие просто открывают окна перед последней поездкой или дают автомобилю постоять с открытыми дверями, чтобы наполнить салон сухим морозным воздухом. Также важно проветривать машину после мойки и регулярно очищать коврики от снега.

Галерея фотографий

13.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии