Аккумулятор автомобильный, как выбрать

Аккумулятор автомобильный, как выбрать

Аккумулятор автомобильный, как выбрать?

Именно без этой детали ваш автомобиль и с места не сдвинется. Его функция в автомобиле заключается в накоплении энергии. То есть по сути своей – это большая батарейка. От качества выбранного вами аккумулятора непосредственно напрямую зависит и качество работы вашего автомобиля.

Именно поэтому к вопросу выбора аккумулятора нужно подходить с ответственностью. В данной статье мы опишем основные критерии подбора аккумулятора.

1_3.jpeg

Разновидности аккумуляторов

Хотите приобрести автомобильный аккумулятор, как выбрать при этом наиболее подходящий. Поговорим о том, какие они бывают. Все аккумуляторы можно разделить на две основные группы: обслуживаемые – это аккумуляторы, в процессе эксплуатации которых есть возможность проконтролировать визуально уровень электролита и исправность деталей и обслужить систему в случае необходимости, необслуживаемые – это герметичные батареи, они не требуют обслуживания.

Вторые, разумеется, намного удобнее в использовании, но, как всегда, во всякой простоте есть свои подводные камни, но на этом мы останавливаться подробно не будем. Скажем лишь, что для того, чтобы использовать этот аккумулятор ваш автомобиль должен быть с абсолютно исправной электроникой.

Аккумуляторы по способу зарядки классифицируются на заряженные и сухозаряженные. Первые из них гораздо практичнее в использовании и поэтому пользуются большей популярностью. Вторые же требуют много времени на обслуживание: для зарядки такого аккумулятора необходимо приготовить специальный раствор и залить его в секции аккумулятора.

В аккумуляторах изоляция пластин реализуется посредством сепараторов, которые бывают двух видов, в зависимости от этого, аккумуляторы подразделяются на конвертерные и пластинчатые.

Отдавайте предпочтение первому типу, так как использование таких сепараторов продлевает срок службы прибора. Что касается пластин, то они бывают свинцово-кальциевые, гибридные и свинцово – сурьмянистые. Лучше выбирать первые, у них есть ряд преимуществ.

2_4.jpeg

Обратите внимание на крышку аккумулятора. Она может быть стандартной либо может быть оснащена системой сепарации, которая уменьшает испарение воды. Второй вариант позволяет сократить расход воды и предотвратить вскипание электролита, что уменьшает вероятность взрыва аккумулятора.

И напоследок, не забудьте ознакомиться с технической документацией на приглянувшийся аккумулятор. Именно там содержится информация, которая должна сыграть решающее значение при выборе аккумулятора.

21.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии