Автомобильный стояночный тормоз

Автомобильный стояночный тормоз

Стояночный тормоз, либо как мы все привыкли его называть – «ручник», используется в следующих случаях:

  • блокирования задней колесной пары транспортного средства во время его продолжительного простоя;
  • случайной остановки на возвышенности;
  • вовремя дрифта;
  • для резкого вхождения в поворот на спорткарах с задним приводом.

Помимо этого, система стояночного тормоза является дублем основной системы торможения, и, в момент возникновения аварийной ситуации позволит выполнить эффективную остановку автомобиля.

В состав данного устройства входит привод и тормозные элементы.

Конструкция и типы

В большинстве конструкций предусмотрено использование механического (тягового) привода торможения. Посредством специального рычага или отдельной педали водитель передает усилие элементам данного узла.

Широко распространена конструкция рычажного привода, когда тормозной рычаг находится между передними водительским и пассажирским креслами.

Данный тормоз оборудован храповиком, который фиксирует его рабочее положение и датчиком включения сигнального индикатора.

Как только происходит постановка автомобиля на «ручник», на приборной панели загорается соответствующий сигнализатор.

Между рычагом и элементами тормозов натянуты тросы, которые позволяют механизмам системы взаимодействовать между собой.

В зависимости от конструкции таких тросов обычно бывает от одного до трех.

Наиболее распространена система, в которой используются три троса:

  • центральный, отходящий от рычага;
  • и два задних, которые соединяются с элементами тормозов.

Между передним и задними тросами расположен уравнитель, который играет роль соединительной детали и равномерно распределяет энергию между тросами.

В качестве соединителей между деталями тормозной системы и тросами используются специальные наконечники, некоторые из которых можно регулировать.

В случае необходимости длина привода может быть отрегулирована при помощи гаек для ее регулировки, которыми заканчиваются оба конца троса.

За снятие автомобиля со стояночного тормоза, которое происходит при перемещении его рычага в нерабочую позицию, отвечает возвратная пружина, которая может располагаться в любом месте привода (на центральном тросе, рабочих элементах уравнителя).

Необходимо отметить, что для нормального функционирования тормозной системы, необходимо не забывать о ее регулярном обслуживании. Иначе тросы системы могут закиснуть, что приведет к снижению продуктивности торможения.

Этот момент наиболее актуален для транспортных средств с АКПП, где в связи с ее конструкционными особенностями можно вообще не использовать ручник.

В некоторых моделях современного автопрома используется электропривод в системе для стоянки. В нем электромотор напрямую синхронизируется с тормозным диском. В случае выхода из строя электромотора или электрики, «ручник» будет работать, только с большим усилием.

В барабанном типе тормозов постановка на «стоп» осуществляется при помощи специального рычага, одна из сторон которого соединена с концом заднего троса, а другая – закреплена на тормозной колодке.

Как только система будет приведена в действие, трос начнет двигать рычаг, а он начнет взаимодействовать с ведущей и ведомой колодками, прижимая их к барабану. В результате чего задние колеса будут надежно зафиксированы.

Отметим, что в транспортных средствах с дисковой системой торможения используются следующие виды конструкции:

  • барабанный;
  • винтовой;
  • кулачковый.

Конструкция стояночного барабанного тормоза описана выше, а в винтовой конструкции используются однопоршенвые системы. Ее рабочая часть расположена внутри суппорта дисковой системы.

К особенностям этой конструкции относится управление поршнем, которое осуществляется благодаря винту, вкрученному в него.

Винт вращается при помощи соединенного с тросом привода рычага.

Поскольку вращаясь, он остается недвижимым, то крутящий момент с винта передается соединенному с ним поршню. А тот, обеспечивает прижим колодок к тормозному диску.

Сходную с винтовой конструкцию имеет и кулачковый механизм торможения.

Здесь поршень перемещает толкатель, приводимый в движение приводом от кулачка.

Связанный с тросом рычаг имеет жесткое соединение с кулачком, и при его повороте толкатель перемещается, приводя в рабочее положение механизм тормозов.

Снятие блокировки колес обеспечивает возвратная пружина.

Если в дисковом механизме используются несколько поршней, то для эффективности его работы применяется барабанный тормозной механизм, который относится к отдельному виду и имеет свои колодки. А в роли барабана выступает тормозной диск, точнее его внутренняя часть.

06.07.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии