Бесконтактный тахометр

Бесконтактный тахометр

Устройство бесконтактного тахометра

Устройство бесконтактного тахометра можно реализовать как на индуктивном, так и на фазовом датчике. Бесконтактный тахометр с индуктивным датчиком представлен на первом рисунке, с фазовым – на втором. В роли индуктивного датчика выступает универсальная магнитная головка или катушка реле, к примеру, на 11000 витков из провода типа ПЭВ 0,05; 2500 Ом.

Небольшой постоянный магнит крепится на валу двигателя, примерно 3х10 мм. Производя измерения, головку датчика приближают к магниту на расстояние около 5 мм. По тахометру определяют значение замеряемой величины.

Если замеряются обороты в устройствах с малыми оборотами, то вполне достаточно прикрепить магнит при помощи липкой ленты. Но по технике безопасности все же необходимо надежно закреплять магнит, так как центростремительную силу никто не отменял.

Если нет в наличии постоянного магнита, то вполне возможно воспользоваться диском с сегментами из двух разнородных металлов с разными магнитными свойствами. Подойдет, к примеру, диск из стали и латуни. Также стоит сказать, что и магнит и диск можно крепить при помощи пластмассовых держателей, так магнитные свойства пластмассы такие же, как и воздушной прослойки.

Одним из недостатков индуктивных и фазовых датчиков можно назвать малую амплитуду импульсов на выходе. Именно поэтому рекомендуется использовать головку с усилителем, который обеспечит амплитуду выходного сигнала 5-10 В. Усилитель и датчик располагаются вместе, при этом усилитель необходимо экранировать.

Также возможно бесконтактное измерение частоты вращения коленчатого вала при помощи фотоэлементов. К примеру, на вращающийся элемент наносим черную полосу. Фотоэлементом будет служить транзистор, к примеру, ОС71. Также возможно применение фотодиода в стеклянном корпусе в купе с транзисторным усилителем и датчиком.

Для калибровки устройства используем лампу 6 В/0,6 Вт от сети 50 Гц, которую включаем через понижающий трансформатор. Когда верхний предел освещения достигнет 10000мин, то переменным резистором, продолжая освещать датчик, ставим стрелку на показание 60 мкА.

Данный показатель соответствует 6000мин (100 имп. х 60 с). Если продолжать далее, то для частоты 4000мин будет значение 40 мкА. Сразу заметим, что при оборотах менее 500 об/мин измерение производить крайне трудно.

1_51.jpg

2_46.jpg

31.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии