Самодельный компрессор для покраски автомобиля

Самодельный компрессор для покраски автомобиля

Cамодельный компрессор для покраски автомобиля для некоторых автолюбителей сегодня становится вещью просто необходимой, ввиду того, что цены на покраску у специалиста на автосервисе заставляют иногда глаза менять местоположение в орбитах, собственно как и цены на компрессор в автомагазинах. Предлагаемый нами прибор вы сможете создать практически из подручных материалов. По крайней мере, они достаточно доступны.

Основа компрессора

Основой нашего компрессора будет двухцилиндровый компрессор автомобиля ЗИЛ-130. Конструктивно весь прибор выполнен на глушителе от КрАЗ. Он же у нас ресивер. Для того, чтобы из него этот ресивер получить, необходимо заварить заглушками входной и выходной патрубки. В заглушке выходного просверлить два отверстия под резьбу М14*1 и в них ввернуть два штуцера на герметике.

Привод компрессора

В качестве привода будем использовать трёхфазный двигатель в 1кВт, 1380 оборотов в минуту, питаем его от сети 220, поэтому соединяем обмотки треугольником. К двигателю, во избежание перегрева подключаем пусковую и рабочую батареи по схеме. Пуск двигателя производится таким образом, что первоначально нажимается кнопка подключения пусковой, а потом основной батареи. Кнопкой «стоп» останавливаем двигатель. Емкость батареи берём 25-30мкФ, для пусковой 70-100мкФ.

Можно переделать штатную головку для уменьшения потребления мощности. Для этого вместо неё устанавливаем дюралюминиевую плиту с четырьмя клапанами, из которых два будет впускных, два выпускных. Трубопроводы делаем алюминиевыми с диаметром 6мм. Соединения выполняем при помощи штуцеров, угольников, гаек с втулками.

Раздаточная коробка и схема компрессора

Раздаточную коробку делаем из алюминиевого бруска, который с одной стороны просверливаем глухое отверстие в 10 мм продольно и подсоединяем через штуцер трубку от ресивера. Также к нему подводим ещё три таких же отверстия: два сверху и с боку одно. В верхних ставим манометр и предохранительный клапан, в боковое – патрубок выхода сжатого воздуха.

1_56.jpg

2_45.jpg

3_33.jpg

23.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии