Что такое коробка передач робот

Что такое коробка передач робот

Роботизированная коробка передач-устройство и принцип работы

В коробке передач робот сочетаются черты механической и автоматической коробки передач. С помощью бортового компьютера, который распознает стиль вождения водителя, происходит переключение скоростей.

Робот значительно упрощает управление автомобилем. В устройстве используются электронные компоненты, которые позволяют не задумываться о переключении передач. Коробка передач робот дешевле, чем автоматическая коробка передач, к тому же экономит топливо и имеет руной режим управления.

Ведущие автоконцерны выпускают модели с роботом. Такая коробка экономит топливо, имеет ручной режим управления. Она имеет сходство с автоматической коробкой передач –наличие двух педалей – газа и тормоза.

Вместо третьей педали система сенсоров, передатчиков и актуаторов с помощью бортового компьютера следит за переключением скоростей. Бортовой компьютер синхронизирует работу деталей коробки.

Однако в дальнейшем имеет сходства с механической коробкой передач. Водитель должен аккуратно обращаться с коробкой передач роботом. Нельзя ездить с не полностью опущенным сцеплением, возникающим при длительном удерживании педали газа.

После торможения нужно убирать ногу с педали тормоза, чтобы не изнашивался диск сцепления. В пробках рекомендуется использовать ручной режим.

Коробка передач робот работает таким образом, что сенсоры передают сигнал в коробку передач при переключении ручки передач и нажатии педали газа. Сенсоры коробки передач сообщают в процессинговый блок информацию о нынешней скорости и новом требовании переключения скорости.

Информация , полученная от сенсоров , синхронизируется, выбирается оптимальная скорость. И обеспечивается слаженная работа механизма.

Коробка передач робот стала распространена не только в легковых, но также в грузовых автомобилях и автобусах, а с 2007 года и в мотоциклах.

Фирма Ricardo в модели Opel Corsa

Фирма Ricardo в модели Opel Corsa уменьшила коробку передач робот благодаря тому, что заменила раздельные актуаторы для сцепления и выбора передачи одиночным электромагнитным актуатором. К тому же система стала работать в восемь раз быстрее.

Однако, при работе могут быть провалы при разгоне. Это происходит из-за того, что электроника для избежания и сохранения сцепления разрывает поток мощности от двигателя к колесам во время переключения. Избавиться от этой проблемы можно, если сократить время при переключении. Но таким образом, будет дороже по стоимости.

9.3_2.jpg

07.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии