Cхема зарядного устройства для автомобиля

Cхема зарядного устройства для автомобиля

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора особенно становиться актуальным в холодную пору года. Когда зимой вы выходите к своему автомобилю, а он отказывается крутить стартер, то сомнений нет - сел аккумулятор. Конечно можно просто купить новый аккумулятор и при исправном автомобиле забыть проблему на два - три года, а если надо срочно ехать, а возможности прикурить авто нет, то стоит обзавестись личным зарядным устройствам для аккумулятора.

Можно купить готовое устройство или сделать самому, сами знаете как трудоемко зимой носится по магазинам, звонить друзьям и сколько заряжать аккумуляторные батарейки по времени зимой. Начинать изготовление стоит с подборки схемы зарядного устройства для автомобиля. Здесь можно прибегнуть к книжным источникам, интернету или спросить пару электрических схем у знакомых электриков. Так же схемы различаются по своим функциональным возможностям и сложности выполнения. Одна из самых простых и надёжных схем:

1_39.jpg

Здесь надо дополнить её понижающим трансформатором до 15 В, диоды делают из переменного напряжения постоянное, и в конце поставить электролитический конденсатор в качестве фильтра. Такую схему стоит использовать, если необходимо быстро её собрать и подзарядить аккумулятор, а в последствии её можно доработать вот так:

2_34.jpg

Данная схема заметно сложнее в исполнении, но она и более функциональна, так как заряжает аккумулятор импульсным режимом "ассимметричным" током. При зарядке аккумулятора таким способом, можно продлить ему жизнь. Так же в ней используется амперметр, показывающий силу тока, по которой можно судить о состоянии аккумулятора в процессе зарядки.

Ещё одной главной особенностью данной схемы является ограничение силы тока зарядки, что даёт возможность без опасения заряжать аккумуляторы разной мощности. Принято считать, что ток зарядки должен составлять десятую часть от номинального тока аккумулятора, т.е. при 70ah, ток должен быть 7А. Здесь приведено лишь две схемы зарядного устройства для автомобиля, а их огромное количество - на любой вкус.

08.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии