Тест зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов

Тест зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов

Тест зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов просто необходим в наше время, когда полки магазинов напичканы многообещающими устройствами с низким результатом. На вид определить эффективность прибора просто невозможно, да и просто соотнести цену и качество не получится.

Основные способы тестирования зарядных устройств

Расскажем о том, как можно провести тест зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов. Как известно, аккумулятор, по сути своей просто большая батарейка, заряжается от источника постоянного тока при напряжении источника большем, чем напряжение самого аккумулятора. Учитывая особенности аккумуляторных батарей, их необходимо заряжать, соблюдая определённые тонкости процесса.

Если заряжать аккумулятор с фиксированным значением тока, то его можно зарядить полностью. Но здесь есть свои подводные камни: в конце зарядки температура электролита сильно повысится, впоследствии это сократит срок службы аккумуляторной батареи. Можно заряжать аккумулятор при постоянном значении напряжения – это избавит от необходимости контроля зарядки, в этом случае электролит не закипит и не перегреется, но аккумулятор зарядится не полностью, так как в конце зарядки произойдёт большое падение тока.

Учитывая описанные тонкости зарядки аккумулятора, многие современные пускозарядные устройства для автомобилей построены для комбинированной зарядки. Вначале они заряжают аккумуляторную батарею при постоянном значении тока, а потом значение напряжения стабилизируется, и ток начинает падать. Такие устройства работают автоматически.

Как зарядить севший автомобильный аккумулятор

Процесс зарядки у различных устройств отличается, поэтому данное описание приведено не более чем для ознакомления. В процессе тестирования зарядного устройства вы можете определить, совпадают ли заявленные параметры с реальными значениями. Все существующие сегодня зарядные устройства можно разделить на два больших класса.

К первому из них можно отнести трансформаторные устройства, которые работают, не преобразовывая частоты. У таких зарядных устройств большие и тяжёлые трансформаторные выпрямители. Ведь нужно преобразовать переменный ток с напряжением 220 вольт в постоянный ток с напряжением 12 вольт. Второй тип устройств представляет собой импульсные зарядные устройства.

В них также применяется трансформатор, но в этом случае он маленький и лёгкий, он работает на более высокой частоте.

Сегодня большую популярность на рынке завоевал второй тип зарядных устройств. По надёжности они не уступают трансформаторным зарядным устройствам и это подтверждают тесты. Цена их тоже более демократичная, так как используются бюджетные материалы. В трансформаторных устройствах материала требуется больше, поэтому и цена выше. Однако немало автолюбителей, которые и сегодня предпочитают именно трансформаторные зарядки, так как считают их более надёжными.

16.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии