Диагностика автомобиля через ноутбук

Диагностика автомобиля через ноутбук

Совсем недавно компьютерная диагностика автомобилей была привилегией специализированных салонов, ведь они располагали всем необходимым оборудованием: автономным сканером и всеми необходимыми к нему приспособлениями. Это оборудование позволяло практически мгновенно выявлять возникшие неисправности. Но, повторимся, позволить себе использовать такое оборудование могли только сервисные центры, потому как стоило оно порядочно.

Но сегодня всё изменилось, сегодня диагностика автомобиля через ноутбук доступна любому желающему в домашних условиях. И при этом вам не нужны какие-либо специальные знания или дорогостоящие устройства. Всё, что вам понадобится – это сам автомобиль, ноутбук и специальный адаптер. Адаптер – это устройство, которое служит для обмена информацией между машиной и компьютером. Подключается он к ноутбуку с помощью специального кабеля, затем на ноутбук устанавливает драйвер и специально программное обеспечение.

Диагностика начинается с установления контакта между ботовым компьютером автомобиля и ноутбуком. Тестирование автомобиля проводится по целому ряду параметров. Программа исследует степень открытия дроссельной заслонки и выводит результаты на монитор ещё до запуска двигателя. С началом работы система измеряет количество оборотов двигателя, расход топлива, время впрыска и другие показатели.

Диагностика автомобиля через ноутбук делает возможным полное сканирование всех систем автомобиля. С её помощью можно контролировать работу двигателя, степень его прогрева, расшифровывать коды неисправностей системы самодиагностики автомобиля. Для каждой из этих функций есть своя программа и микросхема. Для домашнего тестирования вполне подойдёт стандартный вариант микросхемы, тогда как для более детального и профессионального нужно будет приобрести специализированную. Важно отметить, что используемый адаптер универсален и подходит практически к любому автомобилю с бортовым компьютером. В заключение отметим, что как бы не удобна была диагностика дома, ни одна программа не сможет заменить знания и опыт автослесаря. Но важное её преимущество в том, что ещё перед поездкой на СТО вы можете оценить состояние и неисправности вашего авто и соответственно планировать необходимые расходы на ремонт. 

26.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии