Компьютерная диагностика автомобиля своими руками

Компьютерная диагностика автомобиля своими руками

Если еще несколько лет назад компьютерная диагностика автомобиля была сложным и очень дорогим вопросом, то в нынешнее время рынок оборудования для автодиагностики стал доступен как никогда ранее.

В наше время автовладельцу ничего не мешает самостоятельно провести сканирование своей машины, что существенно понижает риск обмана со стороны сервисных служб. А так же диагностика, которую проводишь самостоятельно, экономит на таких простых вещах, как сброс сервисных интервалов, сброс динамических ошибок и т.д.

Компьютерная диагностика своими руками необходима при:

  • предстоящих автосервесных работах и при их приемке;
  • оценке состояния покупаемого автомобиля;
  • загорании ошибки check engine, для выявления причин;
  • других различных ситуациях.

Само по себе понятие компьютерной диагностики подразумевает использование персонального компьютера. Но если вы не умеете работать с компьютером, то можно приобрести портативный автономный сканер.

Для того чтобы самостоятельно провести сканирование автомобиля необходимо:

  • иметь персональный компьютер (ноутбук, нетбук, планшет);
  • знать где расположен диагностический разъем в вашем автомобиле;
  • иметь диагностический адаптер с ПО;
  • для расшифровки кодов ошибок и принятых сокращений иметь информационные базы или доступ в интернет.

Диагностические разъемы в разных марках автомобилей располагаются как правило в двух местах: - в области рулевой колонки на расстоянии не более 90 сантиметров от нее; - под капотом автомобиля в моторном отсеке.

Для обычной самостоятельной диагностики большего числа автомобилей от 96 до 04 годов выпуска достаточно иметь в наличии диагностический адаптер KKL USB и соответственно персональный компьютер. Если к вашему автомобилю не подходят диагностические программы поставляемые с адаптером в комплекте то программу для вашего авто можно найти в интернете их очень много в свободном бесплатном пользовании.

При более детальной диагностике вашего автомобиля или для диагностик более современных автомобилей по CAN-шине необходимо подбирать диагностический адаптер по марке автомобиля, при этом изучая возможности данного прибора. В настоящее время разработано много различных программ, непосредственно или косвенно связанных с диагностикой автомобилей наиболее популярными являются такие как: AutoDATA, BOSCH ESI [tronic], All DATA, Mitchell OnDemand и другие.

10.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии