Электрические стеклоподъемники: разновидности и особенности конструкции

Электрические стеклоподъемники: разновидности и особенности конструкции

Электростеклоподъёмники – специальные устройства, используемые для поднятия и опускания стекло в автомобиле. На сегодняшний день такими устройствами оборудованы многие транспортные средства. Сегодня мы рассмотрим их главные особенности и конструктивные отличия.

При необходимости можно установить электростеклоподъёмники своими руками, это делается очень легко. Подробнее об установке такого устройства в свой автомобиль вы можете узнать, перейдя на сайт tuningavtosport.ru.

Современные ЭСП

Технический прогресс не стоит на месте и такие устройства с каждым годом все больше развиваются. На сегодняшний день даже существуют специальные механизмы, которые являются страховкой для забывчивых водителей, они способны автоматически закрывать все стекла, после того как водитель покидает машину. Такие устройства называются доводчиками и порой они являются очень полезными. Подключаются они непосредственно к центральному замку транспортного средства, и именно оттуда и подается сигнал, что требуется закрыть стекла.

Конструктивные особенности

Электрические стеклоподъемники располагают под дверной картой или же в специальных рамках. Все зависит от конструкции автомобиля и от того, где производитель предусмотрел установку подобного механизма. Если автомобиль старый, то с большой долей вероятности там не предусмотрено место для монтажа таких устройств и тогда собственнику автомобиля придется немного потрудиться, чтобы установить устройство правильно. Как правило, данные устройства включают в себя следующие элементы:

  • Сам подъемник;
  • Привод, имеющий различные виды передач;
  • Блок управления устройством.

Суть работы такого устройства заключается в том, что происходить передача усилия от привода на подъемный механизм стекол, в результате чего осуществляется открытие и закрытие боковых стекол в транспортном средстве. В данном механизме червячную передачу используют в качестве некого предохранителя, который позволяет исключить самопроизвольное опускание стекла при закрытии.

Основные отличия

Современные стеклоподъемники отличаются между собой по типу используемого подъемного механизма. На сегодняшний день существует несколько разных типов таких механизмов:

  • Реечный;
  • Тросовый;
  • Рычажный.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе одного из них.

13.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии