Где находится датчик холостого хода

Где находится датчик холостого хода

О работе датчика холостого хода

Датчик холостого хода – это прибор, который служит для стабилизации оборотов холостого хода двигателя. Для того, что бы его диагностировать, демонтировать и установить заново, необходимо знать, где находится датчик холостого хода. Об этом мы и поговорим.

Сам датчик представляет собой шаговый двигатель с конусной иглой. Когда двигатель автомобиля работает на холостом ходу, датчик изменяет по необходимости сечение дополнительного канала подачи воздуха в обход закрытой дроссельной заслонки.

Таким образом, в двигатель поступает строго необходимое для данного режима количество воздуха. Количество воздуха учитывает датчик массового расхода воздуха, а в контроллер в соответствии с его показаниями готовит необходимую топливовоздушную смесь, которая в последующее через топливные форсунки поступает в двигатель.

Также по датчику положения коленчатого вала контроллер фиксирует количество оборотов двигателя и соответственно его режиму работы управляет датчиком холостого хода. Таким образом, осуществляется снижение или добавление подачи воздуха в обход закрытой дроссельной заслонки.

1_22.jpg

Корпус датчика холостого хода крепится двумя винтами к корпусу дроссельной заслонки.

2_21.jpg

Не редко бывает такое, что головки данных винтов рассверлены или винты посажены на лак. Это значительно усложнит работу по демонтажу. Возможно для того чтобы провести замену или чистку датчика холостого хода придется снимать дроссельную заслонку.

13.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии