GSM сигнализация своими руками

GSM сигнализация своими руками

Принцип работы gsm сигнализации

Если вы столкнулись с необходимостью установки сигнализации, но нет денег на профессиональную систему безопасности, то наша статья будет вам полезна. Мы расскажем, как изготавливается gsm сигнализация своими руками.

Для её изготовления вам понадобятся следующие предметы (мы описываем свой опыт сборки), итак у нас под рукой были: мобильный телефон Nokia 1600 (с неисправным экраном – нерабочая подсветка), блок питания на 12 вольт. И пришлось кое-что докупить: пару извещателей «Астра», аккумулятор на 12 вольт емкостью 7.2 Ач, пару метров монтажного провода и циклический таймер на сутки.

Наша сигнализация будет работать по следующей схеме: если срабатывает хоть один из извещателей, то на телефоне нажимается кнопка вызова, кнопка будет нажиматься периодически, тем самым на телефоне будет набран последний номер.

Для реализации работы нашей схемы нам нужен генератор импульсов, мы свой взяли из блока питания компьютера. Оптрон служит нагрузкой для генератора и правую его часть подсоединили к кнопке вызова телефона, для этого пришлось разобрать телефон и удалить консоль кнопки.

Подключение сигнализации

Так же нам нужно подсоединить и тактовую кнопку для настройки системы. Извещатели тоже включаем в цепь, параллельно оптрону.

Отдельно поговорим о настройке телефона. Обязательно нужно очистить журнал звонков и выключить автоблокировку клавиатуры. Так же сделаем переадресацию входящих вызовов, то есть подключим услугу «Вам звонили». Затем набираем ваш телефон и нажимаем кнопку вызова, которая у нас вынесена отдельно.

По логике нашей схемы, на время размыкания цепи телефон будет пытаться дозвониться владельцу. Энергией нашу сигнализацию обеспечит блок питания, телефон будет работать от своего зарядного, которое будет автоматически заряжаться раз в сутки после срабатывания таймера.

Таким образом, если у вас есть старый телефон и свободное время, и нет денег на сигнализацию, то gsm сигнализация своими руками это ваш вариант и она вам обойдётся меньше, чем в тысячу рублей. Нашу систему мы проверили в действии, всё работает без нареканий и проблем. Так что удачи вам в сборке.

30.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии