Как изготавливают карданный вал для автомобиля?

Как изготавливают карданный вал для автомобиля?

В легковых транспортных средствах карданный вал необходим для передачи крутящего момента от КПП к ведущему мосту. Его конструкция включает в себя следующие детали: вал, скользящие вилки, крестовины, фланец, уплотнители. Несмотря на всю простоту, такая конструкция очень надежная и долговечная. Поэтому в случае необходимости ее можно собрать и самостоятельно.

Но если вы не имеете никакого опыта работы в качестве автомобильного механика, то лучше приобрести готовый карданный вал для легкового автомобиля на https://cardanmarkt.ru/, где также имеется эта деталь для тракторов и техники специального назначения.

Способы изготовления

На сегодняшний день существует несколько разных вариантов производства таких деталей. Для производства могут использоваться металлические пруты или трубы. Неподвижная втулка шарнира должна быть приварена непосредственно к валу с одной из сторон. А шлицевую втулку нужно совмещать с подвижной скользящей вилкой. В таком механизме шлицевые соединения необходимо для того, чтобы обеспечить измерение рабочей длины вала. При этом сразу необходимо отметить, что производство таких деталей должно осуществляться только в условиях предприятий, где имеется все необходимое оборудование для обработки металла. Это можно легко сделать на предприятиях, занимающихся изготовлением автомобилей.

Изготовление заготовки

Изготавливать такую деталь следует с подготовки стальной заготовки. В качестве нее как уже упоминалось выше, может выступать труба или прут. Далее деталь обтачивается на специальном токарном станке до того момента, пока она не приобретает подходящий размер. После обработки на токарном станке можно переходить к сварочным работам.

В процессе проведения сварочных работ необходимо также проверить деталь на предмет правильности ее геометрии. По причине того, что сваривание компонентов этой детали будет осуществляться с использованием сварки под очень высокой температурой, деталь следует как можно чаще проверять на предмет увода. При обнаружении отклонений от заданных показателей, следует прогреть деталь в определенных местах. После сваривания еще раз убедитесь, что заготовка сделана согласно чертежам и можете переходить к монтажу карданных шарниров. Как только все будет собрано, потребуется выполнить балансировку валов. Для этого поверхность вала следует отполировать с использованием наждачной бумаги.

14.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии