Как подготовить автомобиль к полной покраске своими руками

Как подготовить автомобиль к полной покраске своими руками

Этот материал поможет вам понять лучше, как подготовить автомобиль к полной покраске своими руками.

В нашем случае ми подгоняли обвес, в том числе под фары, делали щели. Эту же процедуру мы проводили с порогами, саморезы ми заменим на клепки. На боках дверей равнялись вмятины. Они уже загрунтованы. Нам понадобится пройтись наждачной бумагой Р600 «по мокрому».

На переднем крыле мы грунт не ошкуривали  еще никакими наждачными бумагами.

Здесь мы также будем использовать Р600, чтобы получить глянцевую, ровную поверхность.

 

Бампер также нужно обработать шкурками под покраску. Выполнять покраску мы будем базой и покрывать лаком сверху.

 

Проходимся наждачной бумагой по кузову.

 

Машина готова к покраске. У нас грунты разных цветов. Насколько возможно, автомобиль оклеили. На данном автомобиле коррозии не было и нам нужно было только заматовать заводское покрытие.

На спойлере было место для подстопника, но мы его заложили стекловолокном, остался бугорок, который, однако, практически не заметный. На боковой стороне спойлера были болты, которые держат его горизонтальную часть. Мы все это выровняли стекловолокном, вышпаклевали и загрунтовали.

Насколько было возможно, мы постарались выровнять волнистость на спойлере. Также важно не пропускать таких повреждений. Это дефект нам нужно подшкурить.

Перед покраской важно заметить, если они есть, все мелочи. На грунте у нас, например, получился кратер. Он возник, скорее всего, от того, что не усмотрели на шпатлевке дырочку. Его нужно хорошо обезжирить и заложить однокомпанентной шпатлевкой.

Что касается крыши, резинки вытащили, стопник оставили. С воздухозаборника мы снимали лак как пленку.

Чем обклеивать машину? Если обклеивать пленкой до самого конца, есть вероятность, что она вывернется, прилипнет, либо может начать течь, например, в углу стекла. Если брать газету и вы будете толстыми слоями проходить веществом (лаком), возможен результат, что газета пропитается лаком и текст отпечатается на поверхности. Именно исходя из соображений качества выполняемой процедуры лучше использовать специальную бумагу, предназначенную для покраски.

 

Если взглянуть на нее, то можно увидеть, что одна сторона ее немного глянцевая, а тыльная сторона матовая. Обклеивать нужно матовой стороной наружу. Если вы, например, нанесете слишком много вещества, эта бумага впитает ее и не позволит быстро образоваться подтеку, который может попасть на открытую поверхность.

 

Передний бампер красим отдельно. Так мы сможем хорошо прокрасить труднодоступные места.

Задний бампер. В тех местах, где была фара, пришлось наращивать высоту примерно на 1 см., чтобы выглядело ровно с прилегающей частью кузова.

Поскольку форма бампера довольно необычная, понадобится сделать отверстия во внутренних полостях, чтобы стекала вода. Также мы заматовали и обезжирили люк. Теперь нужно приготовить краску.

 

У нас осталось немного краски от предыдущей покраски. Она немного темнее, это тоже база. Ее мы нанесем как основу, чтобы перекрыть грунт и передуть бампер, что даст нам возможность сэкономить краску для основного цвета.

 

Пистолет будем использовать HVLP. Сначала задуваем все белое. Желательно сначала перекрыть весь грунт, на который потом нужно будет наложить несколько слоев краски. Можно видеть, что черный грунт перекрывается сложнее, чем, например, ярко серый. Поэтому если вы будете наносить красный цвет, нужно заранее определять цвет грунта. В нашем случае получилось так, что серый отсутствовал, а грунтовать нужно было.

 

Наносим первый «сырой» слой краски.

Вот такой он будет иметь вид после нанесения. То есть мы перекрыли поверхность краской примерно на 70%.

У нас настроен самый широкий факел, большая подача воздуха и краски. Темные места можно поддуть немного, перед тем, как наносить мокрый слой. Сначала следует нанести один слой, а когда подсохнет, нанести еще раз. Если где-то видно белые просветы, лучше сразу их перекрыть, чтобы, когда вы будете ложить мокрый слой, в местах, где понадобится нанести больше краски, не возник подтек.

 

Результат после нанесения второго мокрого слоя.

Перекрыли все темные пятна, которые имелись. При осмотре можно увидеть, где нужно будет нанести три или даже четыре слоя и потом ложить лак.

Когда краска подсохнет, можно наносить лак.

Перед полировкой машина должна немного постоять, чтобы лак хорошо подсох. Для этого, если есть возможность, ее лучше оставить на дворе. В целом результат получился вполне хорошим.

15.10.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии