Как провести полную замену масла в автоматической коробке передач

Как провести полную замену масла в автоматической коробке передач

Одна из самых дорогих и сложных частей автомобиля - автоматическая коробка передач. Для того, чтобы она прослужила как можно дольше, нужно осуществлять своевременный уход. В основном это замена масла, но также входит и полная промывка коробки передач, поскольку там может скапливаться пыль, грязь и стружка от стирания деталей.

Замена масла в коробке автомате отличается от смены масла на механике. В специализированных сервисах для этой операции имеется даже специальный прибор. Конечно, работу по смене масла можно проделать и самостоятельно. Эту статью мы подготовили для тех, кто не желает переплачивать за столь недешевую работу в автосервисе. Мы опишем детально весь процесс замены, а также расскажем о некоторых особенностях.

Что необходимо знать перед началом работы

  • Свойства масла, которое будете заливать в коробку передач.
  • Как правильно выполнять частичную замену масла, а также и полную замену.
  • Какие инструменты и материалы могут понадобиться при работе.

Если проделывать весь процесс замены самостоятельно, то часть отработанной жидкости останется в трубках. Поэтому в сервисных центрах где производится замена масла акпп  используют компрессор. С его помощью удаляется намного больше отработанной жидкости, чем вы проделаете своими руками.

Разные типы используемых масел

В документах которые идут в комплекте с автомобилем всегда имеется информация с марками масел, которые производители советуют использовать. Если такую информацию случайно могли утратить, то можно подойти в станцию технического обслуживания, там вам подскажу какое масло подойдет вашей коробке передач.

Масло выполняет следующие функции:

  • Охлаждает все детали трансмиссионной конструкции;
  • Снижает до минимума трение соприкасающихся деталей;
  • Передает крутящий момент постепенно от силового агрегата;
  • Дает в нормальном уровне работать гидравлике;
  • Из-за масла вся коробка передач не подвергается коррозии.

Масло производят из качественной синтетики либо из нефтяных продуктов. Всегда при изготовлении добавляются так называемые "присадки", они нужны для того, чтобы масло не образовывало пены. Потому как известно воздух неспособен отводить тепло, а пена это и есть воздух внутри жидкости.

В качестве основания для создания различных масел могут использоваться синтетические вещества и минерального происхождения. Именно поэтому в магазинах можно встретить масла полусинтетического типа. Использование неправильного вида масел может привести к неисправности коробки автомат.

Как проверить масло

Недостаточное количество масла в коробке передач может привести к серьезной неисправности АКПП, а также может выйти из строя вся гидравлическая система. Как проверяется уровень масла:

  1. Нужно проехать пару километров на автомобиле, дать постоять примерно 10 минут, а затем установить его над смотровой ямой.
  2. Далее осматривается вся коробка картера на наличие утечек смазки.
  3. Используя специальный ключ выкручивается пробка.

Проверять масла следует всегда когда масло немного остывшее, а автомобиль не заведен, иначе данные измерений могут оказаться неверными.Если после выкручивания пробки из отверстия понемногу вытекает масло, это означает что уровень его в нормальных пределах.

Во всем современных машинах нынешнего поколения встроен специальный щуп. С его наличием проделывается так, сначала вынимаем и тщательно протираем тряпочкой. Затем снова опускаем и достаем щуп, если уровень выше пограничной риски, то это значит масла в коробке достаточно. Ниже рассмотрите типичные неисправности АКПП.

Признаки срочной замены масла

  1. Если происходит заклинивание рычага коробки переключения передач.
  2. Нарушения в работе блока управления, он неправильно выставляет требуемые обороты, и происходит заклинивание трансмиссии.
  3. Если происходит утечка масла, то нужно также срочно разбирать коробку.

Меняем масло в коробке переключения передач

Частичная замена

Это один из самых простых способов устранения неисправностей, при таком процессе происходит процесс освежения. Нам понадобится: смотровая яма, ключи, а также емкость для слива отработанной субстанции. Так она называется, потому что в масле могут быть кучи пыли, стружки, волос и многого другого. Для смены масла проделайте все поэтапно:

  1. Под коробку передач подставьте емкость большого объема, это нужно для слива всей жидкости туда.
  2. С коробки снимается защитная крышка и аккуратно вынимается фильтр, все эти элементы нужно будет очистить и промыть. Затем все тщательно высушить, чтобы нигде не оставалось влаги.
  3. Установить обратно на место фильтрующую часть и надежно закрепить поддон.
  4. Сверху коробки откручивается болт, через это отверстие будет вливаться новое масло. Вливать по объему следует столько же, сколько вы слили с коробки.

Заливать необходимо используя большой шприц, либо с помощью узкой воронки. Таким образом получится не занести внутрь какой-либо мусор.

Полная замена

Возможные неисправности акпп приводят к тому, что приходится проделывать полную очистку коробки от всего, и только потом вливать новое масло.

  1. Первым делом полностью слейте всю накопившуюся за годы субстанцию, может получиться так, что она перестанет быть жидкой. Это происходит из-за постепенного накапливания в ней пыли, грязи, мелкозернистой стружки. В таком случае придется выдувать оставшиеся части при помощи компрессора. Или засасывать и вытягивать шприцем. Все детали следует осторожно промыть и хорошо высушить.
  2. Далее надо отсоединить трубки, которые соединяют радиатор и коробку передач.
  3. Через шланги по трубкам вливать новое масло.
  4. Вливать следует до того, пока из второй трубки не польется свежее масло.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о том, как правильно делается полная замена масла в автоматической коробке передач http://atfservice.ru/uslugi/zamena-masla-v-akpp/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Полную замену масла все же рекомендуется предоставлять специалистам, потому как они имеют опыт работы с автомобилями и точно сделают свою работу грамотно. Надеемся, что вы узнали много интересного из нашей статьи, выяснили какие неисправности АКПП могут привести к нехорошим последствиям. Желаем вам успехов и хорошей дороги!

20.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии