Как укоротить задний мост

Как укоротить задний мост

Для чего нужно укорачивать задний мост

Укорачивать задний мост приходится в основном «самоделкинам» для применения агрегатов с изменением ширины колеи.

При изготовлении самодельного трактора появилась необходимость узкого моста с довольно надежным редуктором. В основном редуктор располагается посередине моста и приходится укорачивать с двух сторон.

Долго думал, как облегчить работу хорошими техническими показателями. И на глаза попался средний мост от Зил-157. Старой военной техники очень много в хорошем состоянии. Если кто не знает автомобиль ЗИЛ -157, то скажу, что там средний мост редуктора смещен в одну сторону. После некоторых расчетов и замеров было принято решение о том, как будет реализовываться задумка.

2_3.gif

1.Резать будем длинную часть на размер короткой полуоси, работа облегчил тем, что решил резать один чулок.

2.Пришлось установить мост на подставки для удобства работы.

1_29.jpeg

3.Снял длинную полуось в сборе.

4.Размерил длинный чулок так, чтобы при стыковке был один сварной шов и расстояние было одинаковое. Чулок оказался довольно толстый и резать пришлось долго ручной ножовкой по металлу, так как в то время болгарок еще не было.

5. Детали этого моста очень тяжелые, но очень надежные - приходилось прибегать к помощи товарищей.

6.Отцентровали чулки двумя уголками с прихваткой электросваркой.

7.Потом проворили шов и положили накладки, вставили другую короткую полуось.

Мост оказался очень надежным. Также пришлось переварить кардный вал. Мало того, если смотреть тормозную систему автомобиля ЗИЛ-157, то она воздушная. Демонтировав тормозные камеры и соединив приводы тормозов с системой тяг на одну педаль, на тракторе появились рабочие тормоза. Правда, не совсем эффективные, но вполне достаточные при скорости 20-22км/час.

14.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии