Как узнать, что требуется замена амортизатора?

Как узнать, что требуется замена амортизатора?

Амортизаторы в автомобиле нужны не только для комфорта вождения, но и, прежде всего, для безопасности. От них зависит тяга к земле, и, таким образом, - осуществляется контроль дорожки вождения и тормозной путь машины. Как узнать, когда этот чрезвычайно важный элемент подвески нужно менять?   

Задачи, которые выполняет эта деталь, очень важны. Это тесная работа с пружинным элементом подвески, что делает колеса, с одной стороны, оптимальным для контакта с землей и кузовом. С другой стороны, машина становится максимально комфортной. Все это зависит от характеристик демпфирования амортизаторов. Чем выше сила демпфирования, тем они лучше. Автомобиль держится на дороге лучше и позволяет сохранять контроль во время динамичной езды.  

Насколько быстрые амортизаторы?

Как и почти каждая рабочая часть авто, амортизатор также постепенно теряет свои свойства и эффективность. Если требуется замена амортизатора, сразу заходите в интернет-магазин Ukrparts в Украине. С ресурсом ukrparts.com.ua очень легко работать. Вы просто вводите незнание своего автомобиля, год выпуска, выбираете запчасти - и получаете товар с доставкой на дом.  Предполагается, что в автомобилях на наших дорогах, средний срок службы амортизаторов составляет около 60-80 тысяч километров. Тем не менее, это достаточно важно для безопасности автомобиля, и проводить контроль рекомендуется примерно в 20 тысяч километров.

Хорошим для этого случая будет периодический технический осмотр, предпочтительно раз в год. Хотя в настоящее время не требуется контролировать работу этого элемента со специализированным измерительным оборудованием (оценивать состояние только для стабильности крепления и возможных утечек), диагностические станции имеют такие устройства и можно запросить дополнительное тестирование.

Как провести проверку самостоятельно?

Простейшая, но очень поверхностная и довольно преждевременная проверка, заключается в том, что кузов прочно прижимается к каждому демпферу. Если он «подавляет» его вверх на 1-2 раза, амортизаторы, вероятно, находятся в хорошем состоянии. Поврежденные тормоза также могут дать водителю некоторые сигналы. Наиболее распространенными симптомами шоковой абсорбции являются:

  • расширенное тормозное расстояние;  
  • проблемы с сохранением направления движения;
  • эффект более сильного «погружения» транспортного средства при торможении;
  • «сидячий» эффект на задней оси с более быстрым запуском и ускорением;
  • чрезмерное колебание тела авто (особенно на ударах);
  • сильное наклонение автомобиля по бокам по углам;
  • неравномерный износ шин;
  • следы масла на амортизаторе.

Беда в том, что эти симптомы не появляются внезапно, и они увеличиваются со временем, другими словами постепенно и относительно медленно - фактически почти невидимыми для водителя. Поэтому регулярно проверяйте их состояние у профессионалов, не дожидаясь, пока не станет слишком поздно, и машина не остановится в неожиданный момент.

25.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии