Какая бывает маркировка летних и всесезонных шин

Какая бывает маркировка летних и всесезонных шин

Все производители автомобильных скатов на своих изделиях наносят символы, указывающие на условия эксплуатации резины. Находятся они преимущественно в боковой части покрышек. Маркировка летних и всесезонных шин практически ни чем не отличается, кроме одного…

Символы на летних и всесезонных покрышках

Цифры и буквы, которые указаны на колесах, обозначают многое. К примеру, перед тем, как купить летнюю резину в интернет магазине Bfshina.Ua, например Bridgestone Dueler H/P Sport 255/55 R19 111V XL, внимательно посмотрите в технический паспорт автомобиля – если и в нем указаны такие же размера, значит Ваш выбор правильный.

Символы в летней шине Bridgestone Dueler H/P Sport 255/55 R19 111V XL обозначают следующее:

255 – ширина профиля покрышки. Единица измерения указывается в миллиметрах. Этой шириной является расстояние между боковинами, когда шина в накаченном виде. Согласно техническим нормативам, профильная ширина резины не может равняться к ширине протектора.

55 – серия скатов. Обозначает процентное отношение профильной высоты к её ширине. Если уж сказать просто – это высота боковины покрышки, которая выражается в процентах. На некоторых шинах отсутствует знак «/» и следующий за ним символ (в нашем случае, было бы 255 R19 111V XL) – это значит, что данные колеса имеют полный профиль, высота которого будет примерно 82%.

R19 – символ «R» говорит о радиальной конструкции резины. Многие даже опытные водители думают, что английская «Р» обозначает «радиус колеса», хотя на самом деле такое понятие в автошинах отсутствует – существует диаметр. «19» - это тот самый посадочный диаметр, который измеряется в дюймах. На моделях РАХ диаметр исчисляется в миллиметрах – это исключительно для бронированной специальной техники.

111 – индекс нагрузки. Обозначает грузоподьёмность шины. Иногда можно встретить двойное значение – например, «104/102». Такая маркировка будет говорить о различной расчетной нагрузке при двух или четырёх скатах на задней оси.

V – скоростной индекс. Показывает максимально возможную скорость.

XL – если на шинах Вы увидели такое обозначение либо Extra Load или Reinforced – данные модели шин имеют увеличенный индекс нагрузки. Другими словами, на этих колесах можно перевозить груз, превышающий указанную производителями норму, на незначительные расстояния.

Чем отличается маркировка на летних и всесезонных шинах

всесезонная резицаТе же символы, что и на летних покрышках, наносятся и на всесезонные. Отличие состоит лишь в том, что на «универсальных» колесах, как их еще называют, в большинстве случаях присутствует еще один символ.

«M+S» (грязь+снег) или «All Seasons» (на все сезоны) – такие аббревиатуры обозначают, что покрышки действительно всесезонные. Но, даже несмотря на это, никто не дает гарантии, насколько качественно они будут вести себя в грязи либо снегу.

Чтобы получить гарантию на качественное и эффективное прохождение этими колесами путей в самые суровые погодные условия, автолюбитель может потребовать специальный сертификат, подтверждающий возможность эксплуатации в грязи и снегу ту или иную всесезонную резину, в магазине https://bfshina.ua/shiny/sezon-vsesezonnye/ - все сертификаты есть.

Специалисты настоятельно рекомендуют придерживаться главного правила - какими б дорогими не были приобретенные покрышки, главное - чтобы их размерность совпадала с характеристическими показателями автопроизводителя. Только в том случае водитель и пассажиры с максимальным уровнем комфортности и безопасности смогут наслаждаться путешествиями.

29.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии