Основное отличие зимних шин от летних

Основное отличие зимних шин от летних

С каждым наступлением нового сезона автомобилисты сталкиваются с проблемой подготовки своего транспортного средства. И в первую очередь им следует сменить резину на более подходящую по сезону. Очень важно подобрать покрышки, которые будут полностью соответствовать условиям эксплуатации транспортного средства.

Если вам нужна подходящая резина для холодного времени хода, то выбирайте зимние шины viatti 205 60 r16, которые отлично подходят для таких непростых условий эксплуатации.

Многие полагают, что основное отличие между разными типами автомобильной резины заключается в рисунке протектора. Но на самом деле это не так. Конечно, в рисунке протектора имеются некоторые отличия. Но это далеко не единственная особенность, по которой они отличаются между собой.

зимние шины viatti 205 60 r16

Состав резины

Более существенное отличие заключается в используемом составе резины для производства шин. Простая резина при минусовых температурах моментально теряет свою первоначальную эластичность, что приводит к ухудшению управляемости транспортным средством. Именно так воздействует холодная погода на летнюю резину. Что касается зимней резины, то она не становится жесткой при воздействии низких температур. Это достигается за счет того, что в составе таких шин присутствуют особые примеси, придающие им гибкость и эластичность, независимо от степени мороза. Зачастую производители могут предложить варианты шин для разных погодных условий.

Универсальные шины

На сегодняшний день большой популярностью пользуется всесезонная резина. В таких шинах сочетаются все положительные качества летних и зимних шин. Но не нужно полагать, что такая резина является полностью универсальной. Ведь в некоторых случаях она не сможет обеспечить ту безопасность, как шины, предназначенные для сезонного использования. Поэтому их рекомендуется покупать для регионов с относительно мягким климатом в зимнюю пору.

Для каких случаев подходят зимние шины?

Самым долговечным типом зимней резины являются «липучки». Также есть и шипованная резина. Использовать такую резину разрешается при температуре до пяти градусов тепла. Если температура воздуха будет намного выше, то она становится слишком мягкой, что приводит к увеличению тормозного пути. Также при плюсовых температурах снижается устойчивость машины, если на ней установлена зимняя резина. Современные зимние шины могут быть с шипами или без. Выбор подходящих зависит от погодных условий, в которых вы планируете их использовать.

02.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии