Какие шины выбрать для зимы?

Какие шины выбрать для зимы?

Обязательство использовать зимние шины в нашей стране не регулируется законом, а также сезонная замена шин зависит, прежде всего, от осведомленности водителя. Является ли новый набор зимних шин действительно необходимым, как выбирать и использовать такие шины?

Прежде всего, вы должны избегать подержанных шин. Конечно, они искушают низкой ценой, но езда на таких колесах провоцирует ненужный риск. Даже если шины визуально выглядят хорошо, у вас нет каких-либо знаний о том, как их ранее эксплуатировали. Мало кто скажет откровенно дату изготовления, так как шины в ненадлежащих условиях имеют тенденцию стареть гораздо быстрее. При покупке подержанных шин может наступить горькое разочарование, которое имеет серьезные последствия.

Такая неоднозначность не относится к случаям, когда приобретаются новые всесезонные шины и восстанавливаются протекторы. Это целесообразное и экономичное решение, но только для водителей, которые передвигаются зимой в основном в городе на короткие расстояния, и используют автомобиль с умеренной силой. В таких условиях, водители очень редко имеют возможность воспользоваться в полной мере возможностями шин, и не замечают существенных различий между поведением автомобиля на шинах с восстановленным протектором или всесезонных и зимних аналогах.

При выборе шин, вы должны отдавать себе отчет, что их универсальность является результатом компромисса. Их относительно мягкое соединение летом не гарантирует сцепление типичных летних шин, а в зимний сезон резина не будет иметь возможность сохранить все параметры характерных зимних шин. Стоит отметить, что, если вы можете позволить себе только хорошие зимние шины, а летом – самый низкий класс, то лучшее решение для вашей безопасности заключается в приобретении высококачественных всесезонных покрышек.

Альтернативой фирменных зимних шин также может быть восстановление шин. Это на 30-40 процентов дешевле, чем покупка новых зимних шин, и в глубоком снегу их свойства и характеристики соответствуют и вполне удовлетворительны. Обратите внимание, что шины с восстановленным протектором нужно покупать исключительно у проверенных производителей, которые на свою продукцию предоставляют гарантии и сертификаты. Например, шины nokian всегда получают благоприятные отзывы пользователей. Однако езда на шинах с восстановленным протектором отражается на чрезмерной эксплуатации каркаса, который структурно не адаптирован к другой «жизни».

10.06.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии