Комплект сцепления: виды и принцип работы

Комплект сцепления: виды и принцип работы

Комплект сцепления: виды и принцип работы

Любой автомобиль – это сложнейший механизм, который может работать только если в нем что-то регулярно менять, обновлять и следить за хорошим состоянием каждого болтика. Это же касается комплекта сцепления. Данная деталь конструкции машины часто выходит из строя, а без нее автомобиль попросту не сможет поехать. Чтобы заменить деталь достаточно правильно провести диагностику узла и купить новый комплект сцепления.

Если не хотите допустить поломки, надо узнать немного больше о специфике работы данных запчастей, чтобы в случае износа или проблем в работе сразу же подобрать правильную модель для замены.

Виды сцепления

На данный момент есть несколько популярных вида сцеплений, каждый из которых обладает своей спецификой. Потому прежде чем покупать какой-то конкретный вариант, уточните, какая система установлена на вашей машине.

Ну а сейчас обсудим сборку узла, от чего собственно и зависит видовая классификация подшипников. Итак, стандартный набор состоит из следующих элементов:

  • одним из основных является нажимной диск;
  • также, комплектация не обходиться без выжимного подшипника;
  • ведомый диск также является важной частью конструкции;
  • вилка привода тоже важная составляющая;
  • есть удобная система привода;
  • и, конечно же, используется педаль выключения.

Но, несмотря на относительно похожую конструкцию, это не значит, что системы могут относиться к одному и тому же виду. Именно потому выделяют следующую классификацию сцеплений:

  1. Учитывая число ведомых дисков можно выделить два вида: однодисковые и многодисковые.
  2. Учитывая среду работы, можно выделить сухой и влажный вид.
  3. Учитывая, как данный механизм приходит в действие, можно выделить гидравлическую, механическую и электрическую вариацию.
  4. Также, есть модели с усилителями или без них.

Каждая система имеет свои особенности, но практически любое сцепление можно приобрести по доступной цене на https://fortunaavto.com.ua/.

Специальные виды сцепления

Помимо уже названных видов сцепления можно выделить специальные, которые немного отличаются от привычного метода работы таких же систем. В частности, выделяют:

  1. Двойное сцепление.
  2. Керамическое сцепление.

Они не используются на стандартных видах автомобилей. Керамические модели используются на грузовых машинах и на спортивных, так как могут выдержать относительно сильные нагрузки. Высокий коэффициент трения позволяет избежать быстрого износа системы. А водитель даже не чувствует что пытается управлять большим весом грузовой машины, или спортивного кара несущегося на огромной скорости. Что касается двойного сцепления, то оно больше используется на спортивных машинах, причем уже на протяжении многих лет, потому не является чем-то новым.

15.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии