Косметический ремонт экстерьера авто: устраняем с кузова царапины

Косметический ремонт экстерьера авто: устраняем с кузова царапины

Возникновение глубоких царапин на краске средства передвижения может стать причиной появления ржавчины, а также, несомненно, они портят экстерьер авто.

Конечно, запускать их нет смысла, целесообразно от них как можно скорее избавляться в таком случае. Но не всегда рационально полностью перекрашивать деталь. В первую очередь это дорого, кроме того, не редко можно обойтись просто косметическим ремонтом.

Последовательность действий при ремонте

Ухоженный вид автомобиля способен рассказать многое об его владельце. Помимо этого, самому хозяину наверняка намного приятнее пользоваться чистым и красивым авто, а не грязной машиной, с вкраплениями ржавых пятен на кузове. Регулярный уход и не сложные ремонтные процедуры разрешат владельцам продлить срок службы средства передвижения.

При повреждении исключительно слоя лакокрасочного покрытия, ремонт не потребует значительных усилий. Достаточно будет покрыть царапину краской с помощью кисточки. Но если дефект получился более глубоким и задетым оказался металл, тогда понадобится слегка напрячься. Для устранения такой царапины пригодятся:

  • обезжириватель;
  • краска;
  • растворитель;
  • шлифовальный брусок;
  • кисточка;
  • шпатлевка;
  • одноразовые полотенца.

Для начала обезжиривателем обработать следует царапину. Эта процедура разрешит удалить грязь, пыль, воск из нее. Особенно если неприятность, как это не редко бывает, случилась после того, как проводилась полировка кузова автомобиля. Далее, когда будет закончена обработка обезжиривателем, подходящей шпатлевкой нужно заполнить полость дефекта. После нанесения замазки на поверхность, используя мягкий шпатель, ее нужно аккуратно разгладить. Шпатлевке нужно дать время подсохнуть – хватит 2-3 минуты.

Брусок, которым будет выполняться влажная шлифовка, необходимо обернуть одноразовым полотенцем и смочить растворителем. Обработать поверхность в месте повреждения нужно легкими движениями, чтобы шпатлевка осталась только в царапине после устранения ее излишка. Следующим шагом станет обработка поверхности кисточкой с краской точечными движениями, подобранной в цвет авто.

Когда краска подсохнет, обязательно нужно выполнить визуальный осмотр. В случае необходимости, царапину можно покрасить еще раз или нанести прозрачный лак. Главной целью, которую преследует покраска, должна стать защита от коррозии в перспективе кузовных деталей. При этом, данный вид ремонта поможет вернуть экстерьеру авто привлекательный вид и сделает незаметным такой неприятный дефект, как глубокая царапина.

01.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии