Ксенон и галоген: сравниваем и выбираем

  Ксенон и галоген: сравниваем и выбираем

Ксеноновые лампы

До тех пор, пока не появились ксеноновые лампы, автовладельцы мирились со всеми недостатками обычных фар. Главной проблемой обычных ламп накаливания является очень низкая светоотдача. Именно по этой причине большое количество электроэнергии тратиться на обогрев окружающей среды.

Такая лампа очень чувствительна к толчкам и вибрациям, так как прочность вольфрамовой спирали слишком низкая. Существует ещё один недостаток: потемнение колбы. Это происходит из-за того, что вольфрам постоянно испаряется и оседает на холодном стекле.

К сожалению, у галогеновых фар преимуществ не на много больше. Одним из главныхдостоинств таких фар является то, что испарение вольфрамав таких фарах сведено к минимуму. Это позволяет немного увеличить светоотдачу и повысить температуру накаливания нити.

Галогоновые фары

Сам принцип работы галогеновых фар остался прежним. Что касается ксеноновых ламп, они, в отличии от галогеновых , имеют синеватый оттенок, который близок к дневному свету. Многим автолюбителям это очень нравиться. Как только появились ксеноновые фары, стали появляться в продаже галогеновые фары с колбой, которая окрашивала световой пучок в синеватый цвет. Такие фары стоили в разы дешевле настоящих ксеноновых фар.

Но недостатки у таких фар остались прежними. А вот у ксеноновых фар очень большой список достоинств. Многих автовладельцев смущает цена на такие фары. Но может лучше один раз заплатить и быть спокойным за свою безопасность на дорогах?!

Рассмотрим некоторые преимущества ксеноновых фар. Ну вот например, такие лампы обеспечивают в два раза больше света, чем галогеновые и при этом они потребляют на треть меньше электроэнергии. При всём при этом ксеноновые фары очень долговечны. Посудите сами: если нет спирали, значит и перегорать нечему. Более того, ксеноновая лампа не боится тряски.

Нельзя не сказать о том, что ксеноновые фары не образуют световой стены в дождь и в туман. Это связано с тем, что все возможное излучение лежит в узком диапазоне и рассеяния на каплях воды практически нет. По статистике, большинство аварий происходит в тёмное время сутокили по причине плохой видимости. Ксеноновые лампы отлично решают эту проблему.

А за счет улучшения видимости, глаза водителя меньше устают, а время, проведенное за рулем, становиться для вас просто удовольствием. Так что, с уверенностью можно сказать, что такие лампы еще и экономят ваше здоровье.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии