Литые диски на ваз

Литые диски на ваз

Тюнинг колес ВАЗовских автомобилей

По нашим дорогам ещё продолжают курсировать вазовские “девятки” и “десятки”, выпускавшиеся массовыми тиражами не так давно. Внешний вид этих авто далёк от современного дизайна, но их владельцы не прочь его усовершенствовать любыми подручными средствами. Например, перейти с простых штампованных колёс на стильные литые диски. Это самый простой путь за небольшие деньги осовременить своё авто.

Литые диски на ВАЗ, благодаря спросу, производятся во многих модификациях, многими производителями. Физически на автомобиль ВАЗ, без конструктивных переделок, можно установить диски следующих размеров: R15, R14 и R13. Наиболее оптимальными будут диски размером в 14 дюймов. У них и ширина и вылет проще подбираются под ВАЗ. Литые диски R14, как правило, имеют ширину 6 дюймов и вылет порядка 34 миллиметров. Это хорошо вписывается в колёсное пространство под ВАЗ 2108, 2109, 21093, 21099, 2110. На эти диски прекрасно ложатся стандартные вазовские шины 175/65_R14 или 185/60_R14. "175" и "185" здесь означают ширину протектора в миллиметрах, а "65" и "60" — процент отношения высоты профиля шины к этому самому протектору.

Рекомендации по выбору литья на ВАЗ

Литые диски на ВАЗ, как правило, имеют следующий параметр PSD: 4х98. PSD – это диаметр окружности, проведенной через центры отверстий для крепежных болтов, и количество таких болтов. Колёса на ВАЗ крепятся 4-мя болтами, расположенными на окружности в 98 миллиметров. Если литой диск имеет иное PSD, то будут проблемы с его креплением. Понадобятся проставки-адаптеры, а это скажется на вылете и, возможно, диск вообще не удастся поставить. Кроме того, нужно ещё обратить внимание на параметр DIA, то есть на размер центрального отверстия или углубления в диске, куда входит ступица. Параметр DIA должен быть не меньше 58,5 миллиметров, в противном случае диск нельзя будет поставить на ВАЗ в принципе.

Кроме дисков R14 на ВАЗ можно поставить и диски R15, в сочетании с низкопрофильной шиной типа 195/50_R15 (отношение высоты шины к ширине профиля 50%). Можно поставить шину 205/50_R15, но только на передние колёса. Авто с низкопрофильной шиной получает лучшую управляемость, особенно на поворотах (шина меньше сминается и точно держит траекторию). При этом возрастает риск расколоть литой диск на выбоинах. Низкопрофильная шина хуже амортизирует ударные нагрузки, чем стандартная. А литой диск при хорошем ударе не гнётся, как стальной штампованный, предпочитает раскалываться.

05.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии