Механика или «автомат»: мотивация для выбора

Механика или «автомат»: мотивация для выбора

Прежде чем купить автомобиль, будущие владельцы взвешивают его ключевые характеристики.

Тип коробки передач в таком случае играет особую роль. Ведь от выбора того или иного варианта будет зависеть комфорт и безопасность во время движения. Чему отдать предпочтение и какая коробка передач лучше? Попробуем разобраться в нашем материале.

Чем привлекает и что пугает в механике

Сравнительно более простое устройство коробки передач механического типа по сравнению с автоматизированным вариантом является одним из ключевых преимуществ данного вида конструкции. Автомобили, оснащенные МКПП, характеризуются простотой в обслуживании и наличием пресловутого человеческого фактора, ведь использовать ее без активного участия водителя невозможно.

Не зря механическую коробку передач предпочитают водители с опытом, ведь машины, комплектованные ею, в прямом смысле слова находятся под контролем водителя в любой ситуации. И совершенно другая ситуация возникает, если за рулем авто с МКПП садится начинающий автолюбитель. Ведь чтобы познать все тонкости эксплуатации механической коробки передач нужно некоторое время. Одно дело управлять автомобилем на ровной дороге, и совсем другое – когда он застрял в песке или снегу. Здесь нужен опыт и тогда проблем с правильным использованием МКПП не возникнет.

Дорогое удовольствие – коробка «автомат»

Для тех, кто желает ездить с комфортом, не утруждая себя постоянным использованием педали сцепления, и кому финансовый фактор позволяет, отличным вариантом станет автомобиль с коробкой «автомат». Сразу нужно отметить, что системы такого типа более дорогостоящие, чему основной причиной является их сложная конструкция. Однако одно преимущество, которое дарит АКПП, сполна перекрывает более высокую стоимость автомобилей на «автомате» – это простота в управлении. Авто с таким типом коробки передач имеет всего две педали – газ, а также тормоз. Поэтому успешно справиться с задачей эксплуатации автомобиля сможет даже новичок. Несколько вариантов коробок передач данного типа позволят сделать наиболее оптимальный выбор для удобного и безопасного управления транспортным средством.

Что в итоге?

Подводя итог, можно сказать, что МКПП подойдет больше опытным водителям, которым нравится держать полностью под контролем процесс управления автомобилем. Для эксплуатации машины с такой коробкой передач требуется наличие соответствующих навыков, которые можно приобрести, постоянно практикуясь и совершенствуя собственные умения.

АКПП – популярный сегодня вид коробки передач, который преимущественно выбирают новички и люди, желающие просто наслаждаться процессом управления авто, а не распределять еще и внимание на переключение передач во время движения. Машины с «автоматом» сегодня следует назвать еще и прекрасным выбором для людей, которым часто приходится перемещаться по городу, ведь они помогут проще справиться с управлением авто в условиях насыщенной дорожной ситуации.

Любой автолюбитель будет отталкиваться от собственных предпочтений в вопросе выбора коробки передач для своего будущего автомобиля, но принять оптимальное решение поможет только взвешенный анализ его преимуществ и недостатков.

20.09.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии