На что обращать внимание при выборе аккумулятора?

На что обращать внимание при выборе аккумулятора?

В холодную погоду старые аккумуляторные батареи до конца исчерпывают свой ресурс, поэтому именно с началом зимы наблюдается резкий скачок спроса на автомобильные аккумуляторы. В современных магазинах, один из которых, например, можно найти по адресу https://plus71.ru/, существует достаточно большой выбор соответствующих изделий, поэтому необходимо обладать хотя бы минимальными знаниями по данным устройствам, чтобы выбрать не только подходящую, но и качественную модель аккумулятора.

Основные параметры и особенности:

  • Емкость

Данный показатель измеряется в ампер-часах. Он демонстрирует запас энергии, который способен храниться в полностью заряженной батарее. К примеру, для транспортного средства, относящегося к легковым автомобилям класса C, необходим аккумулятор, обладающий емкостью не более 60 А*ч. Данное значение в большинстве случаев указывается производителем в маркировке изделия (например, 6СТ-60).

В последнее время среди производителей и автолюбителей стал популярен другой показатель, благодаря которому можно косвенно выразить емкость аккумуляторов. Он измеряется во времени, в течение которого полностью заряженная батарея сможет отдавать электричество с силой тока в 25 ампер. Для автомобилей C-класса данный показатель вполне может быть равен ста минутам.

  • Расположение клемм и размеры

В настоящее время присутствуют определенные стандарты, которым стараются соответствовать большинство производителей автомобилей. Во время покупки аккумулятора легче всего спросить совета по размерам и клеммам у продавца, назвав марку и модель своего автомобиля. Как правило, они в этом вопросе разбираются намного лучше рядовых автолюбителей.

  • Пусковой ток

В обычных условиях эксплуатации данному показателю уделяется немного внимания, так как он напрямую связан с классом и емкостью батареи. Пусковой ток выражается в способности батареи предоставлять стартеру достаточное количество электроэнергии для вращения холодного мотора. Внимание данному показателю следует уделять в тех случаях, когда автомобиль используется в регионе с очень холодным климатом.

29.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии