На что обращать внимание при выборе автомобильного аккумулятора?

На что обращать внимание при выборе автомобильного аккумулятора?

Современный автомобиль без аккумулятора настолько же недееспособен, как и при отсутствии топлива для двигателя. Несмотря на новые открытия и изобретения, стремительное развитие электромобилей, разработчикам и инженерам так и не удалось избавиться от главного недостатка этого важного узла – постепенного и полного износа.

Какими бы качественными ни были аккумуляторы автомобильные, они со временем все равно подлежат замене. Необходимость в ней возникает намного раньше, чем в замене самого автомобиля. Поэтому перед каждым автолюбителем встает важный вопрос о потребности в покупке новой батареи.

Самый простой выход в таких случаях – обращение в фирменный сервис, где опытные сотрудники быстро и качественно проведут замену. Несмотря на все достоинства этого шага, он обладает и рядом существенных недостатков:

  • Цены на аккумуляторы в сервисных центрах в основном выше, чем в обычных магазинах.
  • Доплачивать придется за услугу, которая также стоит недешево.

Поскольку не все автовладельцы могут позволить себе беззаботно разбрасываться деньгами, перед ними обязательно встанет вопрос выбора аккумулятора. Ошибка в этом вопросе может стоить очень дорого. Речь не только о зря потраченных деньгах на саму покупку, но и вреде для четырехколесного друга. При сильном невезении ему также понадобиться ремонт, иногда – очень серьезный и дорогой.

Критерии выбора автомобильного аккумулятора

При выборе батареи желательно обращать внимание на такие критерии:

  • Емкость. Ее измеряют в ампер-часах, и ее величина обычно указывается на корпусе и присутствует в маркировке (названии модели). Сопутствующей емкости являет продолжительность времени, на протяжении которого устройство может обеспечивать ток в четверть сотни ампер и при температуре плюс 27 градусов. Для каждого автомобиля существует своя потребность в емкости и превышать ее не имеет смысла. Вы только зря потратите деньги, но ни малейшей пользы от «лишних ампер» не получите.
  • Габариты и клеммы. Для большинства машин и батарей они более-менее стандартны. Изучив старый аккумулятор, легко подобрать идентичный ему вариант. Поможет в этом и консультация с продавцом. Исключение – японская автотехника, у которой нестандартные размеры и клеммы.
  • Величина стартового тока. Обычно связана с емкостью. Требует дополнительного внимания при езде в регионах с холодным климатом.

04.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии