Некоторые секреты автомобильных аккумуляторов

Некоторые секреты автомобильных аккумуляторов

Рекомендации по выбору аккумулятора

Часто во время покупки аккумуляторной батареи автомобилисты допускают ряд ошибок.

 В свою очередь, это, в последствие, приведет к нежелательным неприятностям, поскольку это устройство – автомобильная аккумуляторная батарея – важнейшая его часть, без оптимальной работы которой транспортное средство даже не сдвинется с места.

Чтобы предотвратить типичные ошибки и для того, чтобы несколько облегчить выбор, попробуем рассмотреть детальнее некоторые особенности этого процесса.

К примеру,  многие автолюбители уверены, что от емкости АКБ зависит степень ее надежности. Чтобы отвечать действительности, генератор машины должен обеспечивать соответствующий заряд аккумулятора. Но если же это не происходит, то АКБ просто очень быстро станут непригодными для использования, ведь им необходима постоянная работа, аккумуляторные батареи должны постоянно передавать ток и снова заряжаться.

Однако на этом процессе следует остановится более детально: дело в том, что перезаряд настолько же нежелателен для эффективной работы устройства, как и не полный заряд. Многие специалисты в своих рекомендациях отмечают, что АКБ следует менять на аккумуляторы для своих авто таких же емкостей, какими были комплектованы машины на заводе.

Однако если при замене у возникают трудности, всегда можно узнать ответы на интересующие вопросы на форумах об авто аккумуляторах или на http://www.1ak-m.ru/art/ustroistvo-avtomobilnogo-akkumuliatora/.

Улучшение эксплуатационных характеристик

Также отметим, что современные технологии, которые применяются при производстве аккумуляторных автомобильных батарей, значительно улучшают их эксплуатационные характеристики:

  • хорошо снижают коррозию;
  • обеспечивают более длительный срок их службы;
  • значительно улучшают влияние электрозаряда, а именно - прием и отдачу;
  • снижают общий уровень потери воды и нежелательное осыпание так называемой активной массы;
  • обеспечивают увеличение температурного режим за счет повышения морозоустойчивости.

В то же время, главным преимуществом новейших аккумуляторов является увеличение значений используемого стартерного тока, благодаря которому обеспечивается постоянный запуск мотора вне зависимости от погодных (температурных) условий.

Разновидности аккумуляторов

Давайте посмотрим, как зависит степень надежности от типа используемого аккумуляторов (тип устройства практически всегда указывается на аккумуляторе):

1. Кальциевые (часто их еще называют необслуживаемыми)

«+» предлагает великолепные токовые свойства, практические не «выкипают» и не саморазряжаются;

«-» выставляют самые высокие требования касательно качества работы автомобильной сети электрооборудования; стоимость дороже других.

2. Малосурьмистые (используется также еще название малообслуживаемые)

«+» не настолько требовательны, как кальциевые, к электрическому оборудованию, но, помимо этого, имеют более высокую выносливость, а также устойчивость к перепадам напряжения и глубоким разрядам.

«-» не предлагают настолько же высокие токи.

3. Гибридные аккумуляторы

Они находятся где-то в промежуточном состояние, они сочетают в себе как плюсы, так и минусы от обеих технологий.

Необходимо обязательно отметить, что необслуживаемые аккумуляторы, которые произведены по современной, известной между автолюбителями как кальциевая, технологии, можно приобрести по стоимости, что превышает цену малообслуживаемых аккумуляторов.

Интересно, что разница составляет даже 50% цены при одинаковых емкостях. Так, к примеру, малообслуживаемые устройства всемирно известных брендов, таких как Varta, Ista или Inci Aku вы найдете по цене от 1200 к 2000 рублей, в то время, как необслуживаемые оцениваются в 2200 рублей и больше.

26.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии