Обучение диагностике автомобилей

Обучение диагностике автомобилей

Пожалуй, о необходимости и важности компьютерной диагностики транспортных средств никому говорить не нужно. Это верный способ определить, что именно повлияло на изменение поведения машины. Данную процедуру проводят так называемые автодиагносты. Эта профессия сегодня популярна и интересна, а само обучение диагностике автомобилей пройти в каком-либо учебном заведении фактически невозможно.

Основными источниками знания и умений здесь являются самообразование и накопление опыта в ходе практической работы. Достойных учебников в этой сфере также не найти, поскольку доценты и профессоры, занимающиеся их написанием, как правило, имеют лишь опосредованные теоретические знания в отношении происходящего на СТО процесса. И вместе с тем мастера-диагносты, которые действительно располагают огромным практическим опытом, не уделяют время (да и не располагают им) написанию учебников. Этот пробел заполняют специальные курсы, которые можно пройти в сокращенные сроки, буквально 1-2 недели. Как результат «абитуриенты» таких курсов имеют обещание воспитания первоклассных специалистов.

Однако не все так радужно как кажется: зачастую это все тот же теоретический курс, который проводится людьми, далекими от практики и не способных посвятить обучающихся в тонкости диагностики и современные методики. В итоге вы получаете диплом и ноль знаний. Вместе с тем никто не исключает существования действительно качественных курсов. Хотя тут имеется несколько «НО». Во-первых, в пересчете подобных мест очень мало и здесь имеются немалые очереди по записи на обучение. Во-вторых, нужно быть готовым выложить за получение высокого уровня знаний немалой суммы денег. В-третьих, не факт, что подобные курсы имеются именно в Вашем городе и Вам никуда не придется переезжать. Поэтому чаще такими услугами пользуются крупные автоцентры, оформляя командировки своим работникам.

Обучение диагностике автомобилей также возможно пройти с помощью видеокурсов. Это удобнее, менее затратно по времени и деньгам. Видеолекции позволяют повторять определенные не совсем понятные моменты. Причем снимаются они, как правило, в лабораториях непосредственно при применении теории на практике. В качестве минуса специалисты отмечают отсутствие живого общения с лектором. Но это восполняется за счет организации интернет-форумов. Мы указали все возможные варианты получения знаний в области диагностики. А вот какой выбрать – решать Вам.

Читайте также:

Сколько стоит диагностика автомобиля

28.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии