Обучение в автошколе: как подсчитать затраты?

Обучение в автошколе: как подсчитать затраты?

Обходится без автомобиля в современном мире достаточно трудно.

Но чтобы иметь возможность им управлять, сначала нужно получить азы теоретических и практических знаний и, конечно, стать владельцем прав. Специализированные знания можно получить в автошколе, но перед тем, как отправляться в первую попавшуюся из тех, что выдал результат поиска в сети, есть смысл хотя бы приблизительно подсчитать для себя, сколько может стоить такое обучение, чтобы в итоге не пришлось тратить деньги непонятно на что.

Несколько звонков в различные автошколы позволят уловить тенденцию, что практически в каждой из них не хотят называть полную стоимость обучения. В большинстве случаев получается так, что сначала обозначают одну сумму, а на практике приходится платить совершенно другую – значительно больше. Поэтому приступая к выбору автошколы, не следует спешить, нужно помнить, что особенно в больших городах в этой сфере большая конкуренция и подыскать достойный вариант не составит труда. Например, в городе Иваново отдать предпочтение можно автошколе по адресу в сети www.stk-ivanovo.ru.

Что входит в стоимость обучения в автошколе

Для того, чтобы будущий ученик смог хотя бы приблизительно спланировать бюджет обучения, есть смысл ознакомится с этапами, из которых обычно состоит курс обучения:

  1. Теория. Обучение состоит из лекционных занятий в учебных классах. Количество мест для учащихся может быть разным, но как правило, в классах вполне комфортно могут разместиться близко 30 человек. Теоретический курс включает 4 предмета – основы безопасности, правила дорожного движения, оказание первой медицинской помощи и автотранспортное право.
  2. Практика. На таких занятиях ученики получают навыки вождения с инструктором, а в качестве средства передвижения используется специально оборудованный автомобиль.

Оплата этих предметов должна быть прописана отдельной статьей в бюджете человека, обучающегося в автошколе. Но кроме приведенных выше затрат также понадобится учесть затраты на медицинскую справку и фотографии для водителя. Помимо этого, услуги ГАИ также не бесплатны перед сдачей экзаменов. Однако следует знать, что в лицензированных учебных заведениях подготовка и передача документов в МРЕВ и в ГАИ проводиться в безоплатном режиме.

Чему уделить особое внимание

Репутация для автошколы является для нее лучшей рекламой, поэтому те учебные заведения, которым можно доверять, всегда готовы назвать примерную стоимость обучения. Обычно в обозначенную сумму включены теоретические и практические занятия, а также затраты на бензин.

Выбирая автошколу, есть смысл уделить внимание инфраструктуре учреждения. Ведь известны ситуации, когда за счет учеников руководители питались привести в надлежащее состояние учебные машины. Кроме того, не стоит стесняться узнать перед обучением, как будет производиться оплата. В качестве подтверждения оплаты всегда следует сохранять финансовые квитанции.

После прохождения курса обучения во многих автошколах практикуется сдача внутренних экзаменов по правилам дорожного движения и практике вождения автомобиля. При отсутствии таких экзаменов для человека, который хочет записаться на курсы, это должно быть сигналом, что такой школе не стоит доверять. В этом случае самым правильным решением станет поиск автошколы с более достойной репутацией.

27.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии