Опасность разветвителя для прикуривателя

Опасность разветвителя для прикуривателя

Внимательно изучив устройство такого сомнительного устройства, как тройник для прикуривателя, можно прийти к очевидному выводу – пользоваться ими можно только на свой собственный страх и риск.

Подключить питание к внешнему устройству в автомобиле можно от прикуривателя или розетки. В первом присутствует контактный зажим-скобка из биметалла – в частности она выстреливает прикуриватель при его разогреве. В розетке же, понятное дело, такого нет. Гнёзда обычно бывают диаметром 21,3 или 22,3 мм, глубиной от 29 до 35 мм.

Штекеры изготавливают вод 21 мм, таким образом, обеспечивая универсальность. Длину всё же следует подбирать. Но подпружиненный колпачок на центральном выводе охотно стремится вытолкнуть штекер из гнезда, а вибрация ему только способствует. Поэтому ряд изготовителей предусмотрели на штекере кольцевидную канавку, фиксирующуюся той самой пластинкой из биметалла. Если на тройнике присутствует такая канавка, то лучше будет включить его в гнездо прикуривателя.

В абсолютном большинстве штекеров установлены плавкие предохранители – от 5 до 10 А. Работоспособность предохранителей проверяется надёжным способом – подключив автомобильный теплоэлектровентилятор, предназначенный для обдува стёкол, который требует от сети 14 А. Как правило, обычное гнездо автомобиля защищено вставкой на 15 А, так как оно выдержит такую нагрузку. Но предохранители всех тройников должны конфликтовать, но это происходит в очень маленьком проценте случаев. В некоторых тройниках для прикуривателя предохранитель отсутствует вовсе.

После всего вышеперечисленного можно сделать вывод: тройники требуют тщательного выбора и не менее тщательного обращения. Очень часто на упаковках пишут: за автомобиль изготовитель ответственности не несёт». Поэтому сразу же нужно представить, какой ток потребляет устройство, которое необходимо подключить через такой разветвитель. Постоянно необходимо проверять температуру штекера и самого разветвителя.

27.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии