Периодичность замены свечей зажигания

Периодичность замены свечей зажигания

p>Большинство владельцев современных автомобилей вспоминают о такой детали, как свечи зажигания лишь в случаях, когда начинаются проблемы с двигателем. В то время, как свечи зажигания являются одними из наиболее важных частей, и именно свечи подвергаются максимальным негативным воздействиям. Им приходится работать при крайне неблагоприятных условиях: высокие температуры, слабое качество топлива, агрессивные присадки и так далее. Каждый автовладелец должен иметь при себе (в багажнике) комплект запасных свечей, для чего можно зайти на онлайн каталог на запчасти174, и выбрать наиболее подходящие для своего автомобиля, а выбрать есть из чего, ассортимент широкий.

Нормы службы свечей

Сами производители свечей дают рекомендацию на плановую замену примерно 30 тысяч километров пробега. Это что касается обычных свечей, эконом-класса, так сказать. Но свечи бывают и более высокого класса, к примеру, иридиевые свечи или платиновые. Их срок эксплуатации легко может достигать и ста тысяч километров пробега. И если вы являетесь обладателями новых платиновых свечей, не разрешайте их заменять во время ТО, скорее всего, их заменят на простые, а платиновые поставят своим знакомым.

Как оценить изношенность

На самом деле, по внешнему виду определить изношенность свечей можно только уже на стадии коллапса, то есть, пока свечи рабочие и их срок ещё не пришёл, но они уже достаточно проработали, оценить их по внешнему виду сложно, поскольку они практически такие же, как новые. Понятно, что есть нагар, который легко чистится, но и всё. Если есть серьёзные изменения, значит, вы смотрите на уже «мёртвую» свечу. С оценкой лучше не заморачиваться, и делать замену согласно рекомендациям завода-изготовителя.

Продление срока жизни свечей

Факторов, влияющих на срок эксплуатации свечей, достаточно много, начиная стилем вождения, качеством топлива, заканчивая маркой самих свечей и состоянием силового агрегата. Если пришло время менять свечи, то это можно сделать самостоятельно, процедура несложная. Кроме того, стоимость свечей не такая уж и высокая, если, конечно, вы не покупаете люксовые варианты, типа платины. Лучше проводить замену свечей вместе с высоковольтными проводами, которые тоже стоят недорого, этим вы обеспечите отличное состояние двигателя и его бесперебойную работу.

Кстати, по оценке и определению проблем со свечами. Современные автомобили практически все оснащаются бортовыми компьютерами, по индикации которого можно легко определить, что в системе работает не так как надо.

05.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии