По каким признакам отличается коробка «автомат» от вариатора?

По каким признакам отличается коробка «автомат» от вариатора?

Перед приобретением автомобиля, каждый автолюбитель стает перед выбором: какой КПП отдать предпочтение – механической или автоматической? Многие отдают предпочтение АКПП, которая может быть полностью автоматической или вариатором. Существует несколько принципиальных отличий между такими КПП, которые мы рассмотрим в этой статье.

Конструкция

Одним из важных компонентов автоматической коробки передач является гидротрансформатор, играющий роль сцепления, как в механической КПП, тем самым уменьшая износ мотора. В автоматических коробках передач имеется возможность выбора подходящего режима движения.

Вариатор. Отличие от обычной автоматической коробки передач заключается в том, что здесь не имеется фиксированных ступеней. Поэтому здесь нет традиционного переключения передач. Благодаря этому во время движения можно избежать толчков и других недостатков, которые наблюдаются при эксплуатации автоматических и механических коробок передач. По сути, в вариаторе имеется бесконечное число передач. Эта особенность позволяет мотору работать в тех режимах, которые меньше изнашивают его, что обеспечивает плавность хода и минимальный расход топлива. Поэтому машины с вариатором очень часто выбирают те люди, которые нуждаются в низком расходе топлива.

Преимущества

Независимо от того, какому варианту покупатель отдаст предпочтение, автомобилист все равно сможет получить больше преимуществ, чем при использовании МКПП. Среди основных преимуществ стоит отметить следующие:

  • Увеличение комфорта при езде. Это позволяет снизить напряжение водителя, что очень важно особенно во время длительных поездок. При управлении машины с механической коробкой передач автомобилисту приходится уделять много внимания рычагу КПП. А при использовании «автомата» все внимание водителя будет сосредоточено на движении транспортного средства, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности;
  • При эксплуатации машины с автоматической КПП или вариатором, мотор будет надежно защищен от работы при высоких нагрузках. Это в свою очередь позволяет существенно увеличить срок эксплуатации и избежать преждевременного капитального ремонта;
  • Плавное движение. Благодаря тому, что в случае с автоматической коробкой передач за переключение скоростей отвечает автоматика, можно избежать всевозможных толчков и тряски во время движения.

21.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии