Правила пользования автоматической коробкой передач

Правила пользования автоматической коробкой передач

Принцип работы автоматической коробки передач

Основная задача автоматической коробки передач в том, чтобы двигатель мог работать в узком диапазоне входных скоростей и получал широкий диапазон скоростей на выходе.

К примеру, если автомобиль движется на скорости около 100 км/ч , то передаточное число соответствовало бы третьей передаче современной механической коробки передач.

Однако, с механической коробкой передач двигатель слишком шумит при высоких скоростях на третьей передаче, да и не выдерживает такой эксплуатации.

Автоматическая коробка передач имеет следующие правила пользования:

Во-первых нужно знать, что означают буквы, расположенные возле рычага.

Р (парковка) – рекомендуется после полной остановки автомобиля и фиксации ручным тормозом. Из такого же положения запускается двигатель.

R (задний ход) – включается также после полной остановки автомобиля, удерживая педаль тормоза нажатой.

11.2_4.jpg

N (нейтральное положение) – устанавливается в тот момент, когда крутящий момент не передается от двигателя ведущим колесам. Не желательно включать такой режим во время движения. Однако при таком положении рычага разрешен запуск двигателя.

D (движение) – обеспечивает движение автомобиля в нормальных условиях. Передачи изменяются автоматически при изменении скорости автомобиля.

Также есть диапазоны пониженных передач, которые включаются на дорогах с подъемами и спусками. В зависимости от сложности дороги есть два переключателя - D3 (S) и D2 (L).

Наиболее простая схема автоматической коробки передач:

  • N - нормальный,
  • Е - экономичный,
  • S - спортивный.

Автоматическая коробка передач предполагает следующие правила пользования. Нужно просто увеличивать скорость движения автомобиля, нажимая на педаль газа. Передачи будут переключаться по мере изменения скорости.

Если требуется резко снизить скорость, то нужно перенести правую ногу на педаль тормоза. После некоторой остановки снова переносим ногу с педали тормоза на педаль газа и машина будет двигаться далее. Рычаг все время остается в положении D (движение).

Буксировать автомобиль с автоматический коробкой передач можно на недалекие расстояния и с очень медленной скоростью в положении N (нейтральное положение).

11.3_4.jpg

09.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии