Почему не стоит ездить на некоторых шинах круглый год?

Почему не стоит ездить на некоторых шинах круглый год?

Водители все более сознательно подходят к проблеме сезонной смены шин. Все больше и больше из них предпочитают ездить на шинах, соответствующих сезону, но большая группа все еще использует всесезонные шины в течение всего года, утверждая, что это более выгодно. Верно ли это?

Многочисленные тесты и исследования, проведенные независимыми институтами, показывают, что наилучшим решением с точки зрения безопасности является езда на шинах, адаптированных к преобладающим погодным условиям. Исследования показывают, что только летние шины способны обеспечить адекватное сцепление и короткий тормозной путь на горячем асфальте, в то время как зимние шины сохраняют достаточную гибкость при низких температурах.

К сожалению, сезонные шины связаны с дополнительными затратами на приобретение второго комплекта. Хотя услуги шиномонтажа в Днепропетровске и б/у колеса могут помочь выгодно сэкономить, многие водители все же предпочитают ездить на определенных шинах в течение всего года.

Вождение автомобиля на зимних шинах круглый год

Следует отметить, что летние и зимние шины в корне отличаются друг от друга. Речь идет о резиновой смеси. Зимняя шина имеет больше кремнезема и других добавок (например, растительные масла), что позволяет при условиях низкой температуры в зимний период (менее 7 градусов по Цельсию) оставаться шине гибкой. Это обеспечивает оптимальное сцепление на холодном асфальте.

С более высокими летними температурами, шина становится слишком мягкой. На горячем асфальте шина теряет свои свойства. Зимние шины летом изнашиваются быстрее, и кроме того генерируют большее сопротивление качению, что влияет на увеличение расхода топлива. Шины изнашиваются быстрее, а автомобиль ухудшает свои ходовые качества.

Летние шины круглый год

Стоит отметить, что в этом случае шины также изнашиваются быстрее. При расчете выгоды, вы должны учитывать, что один набор шин можно использовать в течение менее двух сезонов. Водители часто забывают об этом. Кроме того, следует отметить, что летние шины зимой функционируют гораздо хуже, чем летом. Резиновая смесь, из которой они сделаны, не подходит для езды при низких температурах, шина становится твердой и не может обеспечить достаточной адгезии. На мокром и сухом асфальте значительно увеличивается тормозной путь, а если на поверхности появляется даже немного снега, летние шины полностью предотвращают привод.

После расчета, вы можете обнаружить, что езда на одном комплекте шин в течение года не принесет экономии, и только подвергнет вас ненужных рисков, связанных с использованием шин, неподходящих для преобладающих погодных условий.

15.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии