Подбираем летнюю резину

Подбираем летнюю резину

С тех пор, как наступает более-менее теплое время года (это примерно от +7 и выше), автолюбителя начинают задумываться о том, как приобрести новую летнюю резину. Кто-то будет продолжать ездить и на старой, если она еще пригодна к использованию, а кто-то пойдет закупаться новой. Не стоит рисковать и продолжать кататься на зимней резине: это здорово повышает риск аварий на дорогах и подвергает вашу жизнь опасности.

Часть автомобилистов предпочитает приобретать всесезонную резину, но экономия это относительная. Вы потратите больше нервов и здоровья, нежели сэкономите в материальном плане. Такая резина недостаточно хороша как летом, так и зимой. Летом она недостаточно жестковатая, вследствие чего машина плавает по дорожному полотну; зимой же она излишне жесткая и машина подвергается заносам. Кроме того, такой комплект резины работоспособен не более трех лет. Следовательно, таких комплектов вы купите ровно столько, сколько и сезонной резины.

Итак, зимняя резина для летних условий непригодна (она банально расползется по дороге), демисезонная останется все такой же деревянной. Как ни крути, в один прекрасный момент перед вами станет выбор летних шин. Летом любые шины (неважно, распространённые 235/60 R18 или иные) ждет совершенно иная проблема, нежели зимой. На мокром асфальте развивается эффект аквапланирования, которые может сыграть с вами злую шутку. И чем выше скорость автомобиля и больший процент износа рисунка протектора, тем больше вероятность попасть в неприятную ситуацию. Наступает это в том случае, когда вода попросту не успевает уходить сквозь маленькие канавки на протекторе, а остается на поверхности шины и уменьшает сцепление с дорогой.

Стоит помнить, что летняя резина изнашивается не так быстро, нежели зимняя, потому как в ее составе больше жестких элементов.

24.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии