Покраска дисков своими руками. Часть 3. Как правильно покрасить диски

Покраска дисков своими руками. Часть 3. Как правильно покрасить диски

В этой статье продолжение рассказа о том, как своими руками выполнить покраску автомобильных дисков.

Из предыдущих частей 1 и 2 вы узнали, как правильно вышкурить, загрунтовать и замыть диски. В этой части окончание рассказа. Вы научитесь выполнять покраску дисков.

После того, как мы замыли диски и они посохли, берем серый скотчбрайт, смачиваем его обезжиривателем и проходимся сначала во всех труднодоступных местах покрышки. Этот процесс – завершающий шаг, который позволит наилучшим образом подготовить диски к покраске. Внутри можно пройтись уже просто тряпкой, смоченной обезжиривателем.

После того, как прошли внутри, переходим снова к внешней стороне. Желательно в тех местах, где прошлись скотчбрайтом с обезжиривателем, руками не трогать. Все отверстия, которые до этого проходили скотчбрайтом, также понадобится обработать обезжиривателем, но уже на тряпке.

Далее нужно взять липкую салфетку и еще раз пройтись с ее помощью с внутренней и внешней стороны диска. Чтобы во время покраски диски не болтались, их можно связать попарно между собой. Использовать для этого следует хомуты. Так будет проще выполнять покраску.

 

В работе будем использовать автоэмаль Colomix, она применяется без отвердителя.Сразу нужно сказать, что она очень долго сохнет. При температуре более 20 градусов, она будет сохнуть 16-24 часа. Чтобы она подсохла быстрее и с целью избежать подтеков, нам нужно разбавить ее отвердителем. Разбавлять будем в пропорции 2 к 1.

Краску не забываем закрывать. После размешиваем жидкость. Смотрим ее густоту. Видно, что краска очень густая, поэтому понадобится добавить растворитель. Изначально лучше добавлять примерно 10% растворителя. Если нужно, можно потом еще добавить. Нужно, чтобы краска было не слишком густой, но и не очень жидкой.

 

Заливаем краску в пистолет, обязательно используем фильтр. Сначала можно налить пол пистолета. После нанесения грунта, при настройке пистолета воздух возвращаем в нормальное положение, факел следует выставить в стандартное положение. Проверяем настройки распылением на бумаге и корректируем настройки: подача должна быть побольше, факел нужно выставить в среднее положение между используемым между нанесением грунта и обычной покраске. Важно отрегулировать и подачу, очень большую использовать не нужно. Первые слои должны быть легкие, примерно 50%. При работе лучше использовать респиратор.

 

 

Диски будут иметь следующий вид после нанесения первого, напылочного слоя. Диски нужно оставить подсохнуть. Также можно отрегулировать настройки пистолета перед нанесением второго слоя. В нашем случае нужно слегка уменьшить подачу, потому что мы используем, скажем так, довольно тяжелую краску. Сделаем меньше подачу, меньше факел и будет нормально.

 

Нами было сделано 5 заходов, между каждым сушка 12-15 минут. За один заход нами было нанесено 2 слоя. В целом диски подсыхали 2 сутки. В результате мы получили насыщенный цвет акрила. Если есть небольшая шегрень, не нужно переживать, диски будут матоваться под нанесение лака, где ее можно будет убрать. Также перед подготовкой к нанесению лака, если присутствуют подтеки, их можно будет убрать.

В особенности, если подтеки находятся на уголках. Эти места будут еще дополнительно краситься. В тех местах, где будет садиться резина, мы наносили краску только по боковым швам, середину оставляли, потому что под резиной все равно ничего не будет заметно.

 

Продолжаем работать с нашими дисками. Так случилось, что они немного полежали, примерно неделю и поэтому покрылись слоем пыли. Для начала всю эту пыль понадобится смыть. После этого приступаем к устранению подтеков. Для этого берем шкурку Р240 или Р320, брусок и подчищаем крышку от бутылки.

Поскольку подтеки нам нужно устранить точечно, берем уже подчищенную крышку, заранее подготовленную шкурку, смоченную в воде (лучше использовать Р1500, но в нашем случае получилось применить Р1000), оборачиваем ее вокруг крышки и аккуратно этот подтек стачиваем. Выполнять эту процедуру лучше Р1500, чтобы не протереть краску. Далее матуем весь диск, используя эту же наждачную бумагу.

Эта процедура поможет нам убрать шегрень. Если вы планируете (как в нашем случае) красить другим цветом определенные участки, начинать матовать диски можно именно с них. В этом случае даже если краска немного протрется, мы ее покроем новым слоем. Грани стараемся не цеплять вообще. Если вам не видно, где есть заматованная часть, а где нет, нужно пробовать на ощупь. По хорошо заматованной поверхности рука должна просто скользить.

 

После того, как прошлись шкуркой, на поверхности могут оставаться мелкие неровности, которые не были замыты. Чтобы их устранить, нужно взять шкурку Р2500 и, смачивая ее водой, нужно еще раз перетереть весь диск. В этом случае нужно пройтись также по отверстиям под вентиль, болты и другие части, чтобы получить хорошую сцепку. Нам нужно получить заматованную поверхность, без протиров.

 

После того, как диски подсохнут, нужно оклеить внутреннюю часть диска. Для этого лицевую часть следует положить на картон, чтобы не поцарапать. Внутри диска следует найти кантик самого диска, по которому мы будем проводить оклейку. Перед этим нужно взять чистую тряпку и стереть всю грязь. Оклейку лучше провести с помощью нескольких кусочков скотча, потому что сразу оклеить весь будет достаточно сложно.

Результат должен быть следующим. Далее нужно взять газету и оклеить с ее помощью внутреннюю часть диска. Также проклеиваем шов на стыке газеты с другим ее кусочком.

 

Далее следует подготовить диск к покраске с внешней стороны. Для этого кусочками скотча нужно выделить части, которые будут окрашиваться в краску другого цвета. Это важный процесс, поскольку он позволит подготовить диск к покраске так, как нам нужно. Лучше делать два-три слоя скотча, чтобы через него не пропиталась краска.

Дальше нам нужно вывести полукруг, для чего можно использовать еще один моток скотча. После этого нужно оклеить диск газетой. Ее лучше складывать в два слоя, чтобы газета не пропитывалась краской. Также края газеты, которые остались после оклеивания внутренней стороны, закрепляем скотчем.

 

После этого понадобится подготовить краску. Перед смешиванием ее нужно сболтать. Выливаем краску в чистый стаканчик, потом добавляем отвердитель. Его можно вылить в баночку от краски, перемешать и потом добавить к той краске, которую мы вылили сначала. Компоненты нужно тщательно перемешать и жидкость, которая получилась, следует залить в пистолет.

Перед покраской нужно протереть диски липкой салфеткой и обезжиривателем. После этого краску нужно залить в пистолет. Далее можно наносить первый слой.

Результат после нанесения первого слоя. Цвет, как видно, не слишком яркий. Пробивается снизу темный цвет. Покрывать нужно на 60%.

После того, как краска подсохнет, можно начинать аккуратно убирать с диска скотч. Перед тем, как расклеивать диск, следует попробовать по скотчу, а не поверхности, насколько хорошо подсохла краска.

В результате мы получили красиво покрашенные диски, который еще мы покрыли лаком. Нужно дать время им подсохнуть. После того, как диски хорошо подсохнут, они должны выглядеть очень ярко и красиво.

09.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии