Как подготовить автомобиль к покраске

Как подготовить автомобиль к покраске

Подготовка автомобиля к покраске

Процесс покраски автомобиля – дело интересное и, в то же время, достаточно сложное.

К его выполнению необходимо должным образом подготовить машину и помещение. Как это сделать? Узнайте из нашего материала.

Автомобиль следует обтянуть специальным пакетом в местах, которые окрашиваться не будут. Сверху на антенну, если она есть, лучше наложить бумагу, чтобы антенна не прорвала пакет. Колеса можно смочить, чтобы пакет прилип. Края, которые обклеиваются, лучше заклеить сверху по пакету еще газетой.

Как заклеить соседний элемент, который не будет окрашиваться? Нужно взять скотч, прикрепить его так, чтобы он на несколько миллиметров заходил на элемент, который будет окрашиваться. Пластиковым шпателем внутрь просунуть скотч, чтобы он не торчал.

 

Что касается самой газеты, как ее прикреплять покажем на примере маленького кусочка. Наклеиваем его так, чтобы скотч заходил на газету, примерно, на треть и эту часть наклеиваем на закрепленный скотч. Не следует забывать подложить газету под капот.

Уголок фары лучше проклеивать снизу, чтобы получалось внахлест и внутрь не попадала краска. Под капот также нужно поставить газету, чтобы прикрыть находящиеся там элементы. Также под капот следует подложить доску, чтобы он не полностью закрывался.

Потом нужно взять две тряпки, одну из которых следует смочить обезжыривателем и пройтись ими сверху вниз по капоту, чтобы растворить весь жир, остатки грязи и пыли, после чего необходимо убрать их сухой тряпкой. Также проходимся липкой салфеткой и тогда можно начинать покраску.

Еще одним важным процессом перед покраской станет подготовка самого гаража к покраске автомобиля. Сначала нужно собрать всю пыль веником, потом еще раз пройтись влажным веником, после чего можно, используя компрессор при давлении 6 атмосфер и обдувочный пистолет, пройтись по всем элементам в гараже, на которых может собираться пыль. Следует хорошенько все обдуть (лампы, полки, столы), чтобы удалить всю пыль. Выполнять такую работу обязательно нужно в респираторе.

Когда будет удалена пыль, следует увлажнить полы и стены. Для этого подойдет моющий пистолет или пистолет, используемый для нанесения антигравия и бутылки с водой. Потом можно загонять машину и наносить грунт. Выполнять покраску следует примерно через сутки, когда полностью усядется вся пыль. Перед покраской нужно протереть автомобиль салфеткой с обезжыривателем.

Что касается подготовки автомобиля, то пленку натягивать нужно равномерно, чтобы под нее не попала пыль, краска или лак. Если закрывать колеса пакетом, их лучше предварительно смочить. Так он надежнее прикрепиться к колесу и его нельзя будет сдуть на нанесенную краску потоком воздуха для просушки.

 

В нашем случае в работе использовался обезжыриватель (показан на фото) и растворитель 646. Как уже ранее говорилось, одну тряпку мы смачиваем обезжыривателем и проходимся ею по капоту. Сразу после нее проходимся сухой тряпкой и убираем всю пыль и жыр. Также следует тряпкой, смоченной обезжыривателем, пройтись по всем стыкам. Можно даже взять шпатель, наложить на него тряпку и пройтись внутри по швам.

После этого следует пройтись сухой тряпкой и далее протереть все швы липкой салфеткой. Так мы сможем убрать пыль изнутри, чтобы на стыки хорошо наложить краску.

08.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии