Популярные мифы о зимней резине: почему нельзя прибегать к полумерам

Популярные мифы о зимней резине: почему нельзя прибегать к полумерам

Одной из особенностей использования зимней резины является непременное возникновение в процессе ее эксплуатации целой порции мифов, которые порой кроме как улыбки не способны вызвать иной реакции.

Есть ли хоть в части из них какая-то логика? Попробует разобраться.

Лишняя трата денег - покупка новинки

Проверенная временем и эксплуатацией покрышка, конечно, позволит владельцу рассчитывать на знакомые возможности, тем не менее, новинки и стоят дороже потому, что способны предложить потребителям более совершенные характеристики. Это касается состава смеси, технологии изготовления, рисунка протектора.

Выбирая резину, рациональнее отдавать предпочтение новым шинам, для чего целесообразно обращать внимание на дату производства. Найти эту информацию можно в любой модели на боковой стороне. Выдавленная комбинация из четырех цифр обозначает: первые две цифры – неделю, вторая пара – год производства. Интересно, что на протяжении года фирмой-производителем может дорабатываться состав смеси без изменения названия и рисунка.

По прошествии периода в 7-8, максимум – 10 лет, не рекомендуется использовать шины. Поэтому выбирать резину на авто, устаревшую по дате выпуска, не практично и небезопасно, даже если она будет выглядеть новой внешне. Ведь в таком случае возможны ситуации, при которых средство передвижения смогут остановить только водоналивные блоки.

Повторная ошиповка старой резины

Прежде всего нужно сказать, что вряд ли удастся подобрать такие же, или хотя бы похожие шипы к уже использовавшейся резине. Поведение колеса будет трудно предсказать. Зачем рисковать на дороге? Следует понимать, уже нестерильные (наличие внутренних песчинок) и разбитые отверстия не смогут стать надежным фиксатором и рано или поздно новые зацепы из них вывалятся. Прибегать к полумерам в случае облысения резины нет смысла – лучше не скупиться и приобрести новую и надежную продукцию.

Новая зимняя «обувь» не нужна, если у меня грузовичок

Переобувать нужно не только легковые, но также и грузовые авто, а также микроавтобусы. Мало того, данная процедура является характерной даже для больших автобусов в Скандинавии. За счет массы тяжелая машина, бесспорно, сможет хорошо разогнаться, но как быть с уверенным сцеплением и безопасным торможением, особенно в условиях скользкого дорожного покрытия?

Безальтернативный выбор для кроссовера – шины SUV

Оптимальный, но не безальтернативный. Характерной особенностью резины, предназначенной исключительно для кроссоверов и внедорожников, является усиленная боковина. Подходящая по параметрам грузоподъемности и размеру шина вполне может рассматриваться в качестве подходящего варианта. Правда, не всегда резину нужного размера с приставкой SUV можно легко найти.

У меня есть всесезонка, незачем покупать зимнюю

Популярной среди людей, тесно связанных с сервисным обслуживанием автошин, является шутка, что всесезонная резина одинаково плохо едет вне зависимости от времени года. Но если без шуток?

Резина для разных сезонов – это шины, которые на самом деле можно использовать круглый год, но, с одним исключением: на такую продукция не стоит рассчитывать, как на способную обеспечить высокий уровень надежности, в условиях жаркого лета и суровой зимы.

Уверенный контроль над автомобилем хозяину всесезонка не сможет подарить на асфальте жарким летом, ни, тем более, зимой, на скользкой и крайне опасной поверхности. Это значит, что самым правильным решением для разной поры года станут специализированные шины.

19.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии