Правила эксплуатации автомобильных шин

Правила эксплуатации автомобильных шин

Безопасность дорожного движения  во многом зависит от шин, установленных на автомобиле. Поэтому правильная эксплуатация обезопасит вас и позволит шинам прослужить  долго и качественно. 

Сейчас поговорим об уходе за шинами:

Автомобиль должен быть припаркован в местах, очищенных от грязи, и веществ, разрушающих резину. Не должно допускаться примерзание шин к дорожному покрытию.

Если автомобиль хранится на крытых автостоянках, то шины должны быть не ближе одного метра от отопительных приборов.

Автомобиль не должен стоять на одном месте в нагруженном состоянии более двух суток и более 10 суток - в ненагруженном. При необходимости более длительной стоянки необходимо разгрузить резину или передвигать автомобиль.

Эксплуатация_шин

Поддерживайте установленное нормами  давление воздуха в шинах. Это поможет увеличить срок службы вашей резины.

Не эксплуатируйте шины легковых автомобилей с остатком протектора менее 1.6 мм, грузовых - менее 1 мм. При меньшей высоте протектора повышается риск аквопланирования (ухудшение управления автомобилем при наезде на водное препятствие).  Зимние шины не следует эксплуатировать при остатке протектора меньше 3-4 мм. Это обеспечит безопасность вам и окружающим вас людям.

Следите за внешним состоянием шин. На протекторе и на боковине не должно быть глубоких порезов,  трещин, посторонних предметов.   

Автомобиль должен находиться в исправном состоянии.

Эксплуатация_шин

А теперь несколько факторов увеличения износа шин:

  • Износ шин во многом зависит от стиля езды. Резкое ускорение, частое торможение, маневрирование на больших скоростях значительно увеличивают износ резины.
  • Качество дорожного покрытия также очень влияет на износ. Асфальтовое покрытие с вкраплениями острых и твёрдых камней уменьшает срок службы резины на 40%.
  • При высоких температурах дорожного покрытия износ шин увеличивается.
  • При перегрузке резины и неправильном давлении срок службы значительно уменьшается.

 Если вам пришлось допустить перегрузку, то увеличьте давление в шинах. Это поможет вам защитить резину от прокола и обеспечит равномерность износа.

18.04.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии