Зимние шипованные шины

Зимние шипованные шины

Выбираем шипованную резину

Отличие шипованных шин от нешипованных – это не только, что имеются шипы, но и жесткий состав резины протектора. На вопрос «какие зимние шипованные шины лучше?» ответить никто не сможет. Каждый производитель будет утверждать, что его резина самая хорошая, что шипы установлены по последним требованиям высокого качества.

Если вы решили поставить шипованную резину, нужно очень хорошо подумать и все взвесить, и даже просчитать насколько пригодится такая резина, возникает ли на дороге такие обстоятельства, что без шипов никак не обойтись. Подходящую резину владелец авто должен подбирать индивидуально, т.к. та же самая резина может кому то показаться хорошей или плохой, разные стили езды.

Если же вы твердо решили, что будете устанавливать зимние шипованные шины, то нужно знать:

  1.  Количество шипов на шине – чем больше тем лучше. Если совершается много маневров и приходиться резко тормозить, то нагрузки будут равномерно распределятся, что сильно влияет на минимальное стирание резины и прочность шипов. И самое главное железный конь обретает лучшую управляемость.
  2. Шипы должны располагаться в хаотичном направлении. Так как если они располагаются в одним ровным рядом возможно возникновения заноса.
  3. Нужно устанавливать зимние шипованные шины на две пары колес. Установив шипы на одной паре, возникает большая разница в сцеплении. Случаются проблемы в торможении, и в конце концов автомобиль может стать вообще неуправляемым.

Зимние шипованные шины значительно тяжелее, чем обычные и это связано с большей толщиной протектора.

Конечно, у резины с шипами есть небольшие недочеты. На чистом асфальтном покрытии сцепление получается немного хуже. Колеса с «чудо» резиной нужно намного чаще балансировать.

Чтобы понять и не сомневаться в выборе шин, нужно обдумать погодные условия на дороге, выполнить тесты и провезти анализ и как все взвесите, поехать и выбрать то что вам нужно исходя из общих результатов.

В некоторой степени, хорошие шины с шипами имеют «плавающие» шипы, из-за того что резина протектора меняется при измени температуры, вызывая тем самым колебания в расстоянии шипа над поверхностью шины.

Счастливой дороги! И помните, что на заднем стекле следует повесить значок «Ш».

08.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии