При замене колес…

При замене колес…

Самое важное правило – не делайте этого без необходимости. При постоянном откручивании и закручивании винтов, а еще и без динамометрического ключа, произойдет деформация дисков колес. Главная рекомендация – ездить, пока передние колеса не приблизятся к предельному износу.

Но бывает, что замена колес потребовалась вам прямо сейчас, вдруг и совсем внезапно. Что же должно быть под рукой при этом? Разумеется, само колесо запасное, баллонный ключ, домкрат, дощечка для подставки под домкрат, насос с манометром, противооткатные упоры и пара перчаток.

Для начала нужно найти ровный участок дороги в безопасном месте, не забывая о самих правилах техники безопасности.

Работать нужно осторожно – например, не бросать гайки и болты на землю, а то в них забьется грязь. Надо найти для них чистую тару. А если прислонить к автомобилю снятое либо запасное колесо, то оно может упасть, причинив неприятности в самый ненужный момент.

Казалось бы, все просто и понятно – отвернуть-заменить-завернуть-поехать. Но при этом можно и повредить автомобиль и нанести себе травму.
Какой же порядок действий при замене колеса?

Итак, включите первую передачу, затяните стояночный тормоз и подложите клинья-упоры под колеса с противоположной стороны машины. Для большей страховки от перемещения автомобиля надо их немного дослать молотком.

Возьмите запасное стекло и положите его на землю. Ослабьте гайки заменяемого колеса. Установите домкрат для увеличения площади опоры на подставку под небольшим углом, дабы не вдавить домкрат в грунт.

Теперь приподнимите автомобиль домкратом, отверните гайки крепления, снимите колесо и положите его на землю. В последнюю очередь отверните болт, который находится на вершине круга.

Затем снимите колесо, немного приподняв его обеими руками с боков ниже средней линии. При этом руки не должны быть между колесом, кузовом или дорогой, иначе будет травма.

Далее поставьте запасное колесо, затем сначала наживите верхний болт, а после все остальные. Затяните насколько возможно ключом болты крепления именно крест-накрест, а не по кругу. Только лишь такая последовательность обеспечит правильность центровки колеса.

Теперь опустите автомобиль на землю и окончательно подтяните болты. Уберите снятое колесо и клинья из-под колес.

Проверьте давление в камере и подкачайте ее, если это необходимо, до нормальной величины, которая соответствует техническому описанию машины.

Осталось лишь проверить ниппель камеры на герметичность и завернуть его колпачок. Вот и всё!

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии