Пуско зарядное устройство своими руками

Пуско зарядное устройство своими руками

Изготовление пуско зарядного устройства

Пуско зарядное устройство своими руками изготовить достаточно просто.

Схема его не мудрена, но главное не ошибиться с трансформатором. При его изготовлении лучше всего использовать тороидальное железо от любого ЛАТРА. Габариты и вес получатся минимальными. Периметр сечения может находиться в пределах 230 – 280 мм в зависимости от типа трансформатора. Прежде чем приступить к намотке обмотки, закруглите острые края трансформатора на гранях магнитопровода.

После этого обмотайте его лакотканью или стеклотканью. Первичную обмотку составляет примерно 260-290 витков провода ПВ-2 диметром 1,5-2,0 мм. Можно использовать любой тип провода с лаковой изоляцией. Намотку наматываем равномерно в три слоя. Между слоями располагаем изоляцию.

После того, как намотаете первый слой обмотки включите трансформатор в сеть и замерьте холостой ток. Он должен находиться в пределах 200-380 мА. Если ток меньше, то отмотайте витки. Если больше – домотайте до требуемой величины. Учитывайте зависимость между индуктивным сопротивлением и числом витком обмотке.

Она квадратичная, поэтому незначительное отклонение в числе витков будет приводить к значительному изменению тока в первичной обмотке. Когда испытываете трансформатор на холостом ходу, обратите внимание, чтобы он не грелся. Если же он греется, то значит, в обмотке есть межвитковые замыкания. Придется перемотать обмотку.

Вторичную обмотку наматываем изолированным многожильным проводом из меди. Сечение не должно быть более 6 мм.кв. Подойдет провод типа ПВКВ с резиновой изоляцией. Вторичная обмотка представляет собой две обмотки по 15 – 18 витков. Наматываются они одновременно двумя проводами. Это позволяет добиться требуемой симметричности, что обеспечит одинаковое напряжение в обеих обмотках. Значения его должны находится в интервале от 12 до 13,8 В при сетевом питании 220 В.

Замерять напряжение на вторичной обмотке лучше при подключении временно на клеммы Х2 и Х3 нагрузочного резистора на 5-10 Ом. Соединение выпрямительных диодов на схеме позволяет использовать металлические детали корпуса не только для крепления самих диодов, но и в роли теплоотводов без диэлектрических прокладок, так как «плюс» диода соединяется с гайкой крепления.

Чтобы подключить пуско зарядное устройство для автомобиля параллельно аккумулятору, необходимы изолированные многожильные соединительные провода. Лучше всего медные с сечением не менее 10 мм.кв. К концам проводов припаиваем соединительные наконечники. Контакты включателя S1 должны выбираться исходя из того, что ток по ним идет около 5 А. подойдет, к примеру, тип Т3.

23.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии