Регулировка зажигания ВАЗ-21099

Регулировка зажигания ВАЗ-21099

Рассмотрим регулировку зажигания ваз 21099 своими руками. Для установки будет нужен стробоскоп.

Чтобы проверять момент зажигания в люке картера сцепления имеется шкала, а на маховике есть метка. Если совместить метки на маховике со средним и длинным делением шкалы, поршни 1-го и 4-го цилиндров находятся в ВМТ.

Проводим проверку системы зажигания автомобиля

Соедините зажим "+” стробоскопа с "+” аккумулятора, а зажим массы стробоскопа с "-” АКБ, а также зажим датчика стробоскопа присоедините к проводу высокого напряжения первого цилиндра. Теперь запустите двигатель и направьте в люк картера сцепления мигающий поток света стробоскопа. При правильной установке момента зажигания метка на маховике на холостом ходу двигателя должна не доходить до среднего деления шкалы на одно деление.

Для регулировки момента зажигания остановите двигатель, ослабьте гайки крепления датчика распределителя и поверните его на нужный угол. Чтобы увеличить угол опережения зажигания, нужно повернуть датчик по часовой стрелке, чтобы уменьшить – против. Затем затяните гайки крепления датчика-распределителя и снова проверьте.

Меры предосторожности

Опасность представляют клиновидный ремень и вращающийся шкив. Помимо этого, нужно соблюдать технику безопасности, когда обращаетесь с электронной системой зажигания.

Проверка на правильность установки

Чтобы определить, верно ли установлен момент зажигания, на ровной дороге, при езде со скоростью 40-50 км/ч резко нажмите на газ до отказа. Должна произойти небольшая детонация двигателя – стуки.

Если звуки отсутствуют, значит, зажигание слишком позднее. При этом нужно ослабить крепление распределителя двигателя и повернуть рукой его против направления вращения ротора на пару делений шкалы октан-корректора в сторону опережения – плюс, а если детонационные звуки наоборот сильные – минус.

Нужно добиться устойчивой работы двигателя при регулировке зажигания, а после этого снова закрепить корпус распределителя на двигателе.

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии