Ремонт генераторов ВАЗ

Ремонт генераторов ВАЗ

Основные причины неисправности генератора

К основным неисправностям генераторов относятся: замасливание или попадание грязи на контактные кольца, износ щеток, обрыв витков обмотки возбуждения, зависание щеток, окисление контактор, ослабление оттягивающих пружин на якорях реле напряжения.

Исправность генератора можно определить по показанию амперметра, либо по контрольной лампе. При зажигании стрелка амперметра должна резко отклоняться влево, на моделях ВАЗ (2101, 2107, 2108) должна загореться красная лампа на приборном щитке.

При наборе максимальных оборотов должен происходить обратный процесс: стрелка амперметра отклоняется вправо, а контрольная лампа гаснет, это говорит о зарядке генератора.

ремонт генератора

Как производится проверка генератора

Проверка исправности генератора контрольной лампой проводится путем присоединения одного провода на массу генератора, второй – на клемму вывода (+). Если генератор неисправен – лампа загораться не будет. Если на всех режимах оборотов амперметр показывает разрядку, то следует проверить исправность контакта на пути генератор – аккумулятор.

Ремонт генератора

Производя ремонт генераторов автомобиля ваз, убедитесь в надежности крепления проводов на зажимах реле-регулятора и генератора. Если крепления сомнений не вызывают, нужно снять винты, щетки и щеткодержатель, протереть контактные кольца мягкой тканью, предварительно смоченной в бензине. Состояние щеток проверить, при сильной изношенности их стоит заменить на новые.

Производя ремонт генераторов ВАЗ не лишним будет проверить силу тока в аккумуляторе, если амперметр показывает излишне большой показатель, а электролит начинает кипеть – это говорит о неисправности реле-регулятора, который стоит заменить.

Проверьте степень натяжения приводного ремня генератора, водяного насоса, при необходимости подтяните его. Произведите проверку проводов на зажимах: генератора и реле-регулятора, от генератора к двигателю, брызговику. Тщательно очистите генератор от пыли и грязи, в труднодоступных местах для удаления пыли продуйте насосом. Подтяните стяжные винты крышек и гайку крепления шкива генератора.

Данные мероприятия рекомендовано проводить каждые 50-60 тысяч километров пробега автомобиля. 

В этой статье более подробно о ремонте генератора на примере ВАЗ 2107

05.11.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии