Проверка автомобильного генератора

Проверка автомобильного генератора

Как провести проверку генератора

Для начала отметим, что поломка генератора может привести к неисправности всего автомобиля. В данной статье будет рассказано о некоторых методах, с помощью которых может быть проведена проверка автомобильного генератора.

Сначала пару слов о значении генератора в машине. Генератор – это, по сути, электростанция машины, он расположен на двигателе и приводит его в действие посредством специального ремня от коленчатого вала.

Энергии, вырабатываемой генератором, достаточно для питания всех систем автомобиля, а также дл подзарядки аккумуляторных батарей.

На всех современных авто установлены генераторы переменного тока. Однако для работы автомобиля необходим постоянный ток. Преобразование переменного тока в постоянный происходит благодаря выпрямительному блоку. В каждом современном генераторе есть регулятор напряжения.

Итак, переходим к неисправностям генератора

Они бывают двух видов: механические и электрические.

Среди электрических:

  • обрыв цепей или нарушение контакта
  • изнашивание щёток
  • замыкания на обмотке ротора
  • поломка регулятора напряжения или неисправности выпрямительного блока

Однако, признаки неисправности генератора могут быть ложными и вызываться другими проблемами в автомобиле. Что касается механических повреждений, то их причина может крыться в износе подшипников.

Основные показатели неисправности генератора:

  • мигание лампочки разрядки аккумулятора при заведённом двигателе
  • тусклый свет фар при заведённом двигателе
  • посторонние звуки в генераторе

Проверка автомобильного генератора может быть проведена одним из следующих методов:

  • нельзя проверять генератор снимая клеммы с аккумулятора. Так вы можете сломать не только генератор, но и вывести из строя всю электронику машины.
  • на сегодняшний день актуален метод проверки путём замера напряжения бортовой сети. Сначала замер делается на клеммах аккумулятора, а потом на двигателе.

Напряжение при работающем двигателе должно варьироваться от 13,8 до 14,7. Этот показатель зависит от марки авто.

Если показание не достигло отметки 12 В, то это говорит о неисправности генератора. Другие же отклонения в большую или меньшую сторону указывают на неисправность регулятора напряжения или другие неисправности.

Помните, что износ деталей и ржавчина могут стать причиной поломки генератора.

03.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии